Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отец платит алименты, мать тратит их на себя

Здравствуйте. Как поступить если ребенок (дочь) живет с матерью, а отец платит алименты, которые уходят на нужды матери. Ребенок не получает питания, не получает деньги на одежду по сезону, также мать принижает права дочери на пользование предметами, такими как телефон, забирает и не отдает. Дочери 17 лет.

Можно ли сделать так, чтобы ребенок получал элементы.?

13 Февраля 2014, 15:01, вопрос №369319 Эдуард, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Новиков Александр

    Можно. 

    Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ  Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением .

    13 Февраля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Эдуард.

    Ч.1 п.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ гласит, что «суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка».

    Т.е. однозначно запрещено одному из родителей расходовать на себя алименты, выплачиваемые ребёнку другим родителем.

    Если Вы уверены в том, что сможете доказать факт ненадлежащего использования алиментов — то можете подавать в суд.

    Согласно ч.2 п.2 ст. 60 СК РФ, «суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках».

    С уважением!


    13 Февраля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябов Павел

    Здравствуйте Эдуард!

    Касаемо Вашего юридического вопроса нужно сказать следующее:

    Согласно ст. 52 СК РФ 

    «Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. 

    3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка».

    Таким образом для решения вопроса о правильности расходования денежных средств в счет алиментов Вы (или Ваша дочь) вправе обратиться в орган опеки и попечительства или суд.

    С уважением
    Рябов Павел Геннадьевич


    13 Февраля 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats