8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Какие судебные акты и статьи, пункты законодательства, примеры, разъяснения и случаи судебной практики

Какие судебные акты и статьи, пункты законодательства, примеры, разъяснения и случаи судебной практики применяются, при оспаривании отцовства (СК РФ, Статья 52) биологического отца после расторжения брака, на какие пункты законодательства являются основными при вынесении решения суда (оспаривание актовой записи, оспаривание отцовства).

, Екатерина, г. Сургут
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Екатерина.

Статья 52 Семейного кодекса РФ прежде всего регламенирует указнные споры.

Плюс разъяснения Верховного Суда в Пленуме Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Как правило в случае спора ставится вопрос о назначении по делу биологической (генетической) экспертизы происхождения ребенка в соответствии с пунктом 20 вышеуказанных разъяснений Пленума.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=152063346302181327837778444&cacheid=60A597E2675745C2721834AEF0B2394E&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713&base=LAW&n=286689&dst=100090#Z7ei0dTakLobolSk

Если Вы уточните свои вопросы, дополню.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте, нужны случаи из практики, когда мать оспаривает отцовство биологического отца, на какие акты ссылается суд, когда выносит положительное решение? Истец — мать
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сургут
есть ли пример судебной практики?
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
на какие пункты законодательства являются основными при вынесении решения суда (оспаривание актовой записи, оспаривание отцовства).

 Здравствуйте.

Основная норма это ст. 52 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

Необходимо учесть, что по делам об оспаривании отцовства учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен (ст. 57 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п. 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

Истец также вправе также подготовить ходатайство о назначении судом генетической экспертизы, с помощью которой может быть установлено наличие или отсутствие родственной связи с ребенком (ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 55, ст. 79 ГПК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п. 8 Обзора).

При этом следует иметь в виду, что суд откажет в удовлетворении требования об оспаривании отцовства, если истец при записи его отцом ребенка знал, что фактически не является его отцом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сургут
Вопрос про примеры практики оспаривание отцовства заранее известно, что отец биологический

Екатерина, примеров практики оспаривания отцовства массы, потому что каждый случай имеет свои нюансы.

Вот Вы пишете:

Вопрос связан с тем, когда известно, что отец биологический, видела, что есть ситуации оспаривания в таком случае, но исходя из каких обстоятельств суд принимает решения и ссылаясь на какие пункты законодательства?

Биологический отец оспаривает чье отцовство? Или кто оспаривает?

Екатерина, для того, чтобы получить надлежащий ответ должны быть известны исходные данные. В противном случае вы либо получите общий ответ, либо можете даже получить неправильный. Уточните диспозицию, т.е. условия которые имеются на настоящий момент и кто на какой результат рассчитывает. 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По Вашему вопросу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», в котором Вы можете увидеть все ссылки на нормы права относительно оспаривания отцовства ( ст 52 СК РФ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/7e20ad5b6eec349f8c138e9a5c5ea3c3ef6f89d5/

Что касается проведения генетической экспертизы, согласно п.8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) по делам об оспаривании отцовства генетическая экспертиза назначается судом с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196727/

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сургут
Есть ли права у ребенка не быть подвергнутыми экспертизе?
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сургут
Вопрос связан с тем, когда известно, что отец биологический, видела, что есть ситуации оспаривания в таком случае, но исходя из каких обстоятельств суд принимает решения и ссылаясь на какие пункты законодательства?
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Екатерина, добрый вечер. 

Дополню ответы уважаемых коллег 

Ваш вопрос регулирует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/

______

Практика 

При оспаривании записи об отцовстве суд принимает решение на основе всестороннего и полного исследования доказательств, достоверно подтверждающих факт происхождения ребенка от конкретного лица

Например смотрите

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 мая 2014 г. N 18-КГ14-39

https://www.vsrf.ru/files/14830/

______

Решение суда об оспаривании отцовства № 2-4434/2017 ~ М-3537/2017

https://sud-praktika.ru/precedent/441749.html

______

Желаю Вам удачи! 

С уважением, Дарья Алексеевна 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сургут
Вопрос связан с тем, когда известно, что отец биологический, видела, что есть ситуации оспаривания в таком случае, но исходя из каких обстоятельств суд принимает решения и ссылаясь на какие пункты законодательства?
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сургут
Под происхождением ребенка в СК РФ подразумевается что?
Похожие вопросы
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Получение образования
Могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
Добрый вечер я мобилизован и у меня трое детей в официальном браке и есть один внебрачный ребёнок тоже записан на меня. Вопрос? могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
, вопрос №4081391, Клиент, Ясиноватая
700 ₽
Земельное право
На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить
Хотим взять в аренду участок земли под склад, Московская область. ПОсле постройки склада выкупить ее в собственность. На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить. Спасибо.
, вопрос №4081236, Татьяна, г. Москва
1200 ₽
Военное право
Добрый день. Ст. 51, п. 2 "б", а именно: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска
Добрый день. Ст. 51, п. 2 "б", а именно: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений; Работает ли это сейчас и что показывает практика?
, вопрос №4081030, Владислав, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Защита прав потребителей
Но, есть пункт: после подписания Акта и отсутствия в нем замечаний Подрядчик не отвечает за качество работ и не несет гарантийных обязательств
Заключен договор ремонт квартиры с конкретной ценой по смете. Доп работы- по допсоглашению. Оплата работ по Актам выполненных работ. Заказч ик в течение 3-х календарных дней должен подписать акт либо дать обоснованный ответ. Вроде все логично. Но, есть пункт: после подписания Акта и отсутствия в нем замечаний Подрядчик не отвечает за качество работ и не несет гарантийных обязательств. Вопрос: насколько это корректно с юридической точки зрения. Ведь неспециалисту зачастую просто невозможно разобраться в качестве. А заказчик фактически лишается гарантии.
, вопрос №4079152, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2023