Мой муж получил ранение на сво, после выписки из госпиталя, ввк определили ему категорию годности "Г"

Здравствуйте. Мой муж получил ранение на сво, после выписки из госпиталя, ввк определили ему категорию годности "Г". Не смотря на тяжёлое ранение, госпиталь отпуск не дал, отправили в часть. При втором ВВК отправляют на 20 дней в санаторий. Но командир части отказал в санатории, сказал мест пока нет, будешь ждать в зоне СВО. И что теперь делать? Не дают написать рапорт на ввк для определения годности.

, Ирина, г. Абинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Что значит-

Не дают написать рапорт на ввк для определения годности.

  — руки связали, что ли? Необходимо подать рапорт и зарегистрировать его в установленном порядке.

Ирина
Клиент, г. Абинск
Руки конечно не связывают. Просто командир части говорит, что ему все равно на медицинские документы и рапорта он не принимает.

Сказать- одно. Ответить письменно на рапорт- иногда, и зачастую- другое.