С выходом указа о мобилизации увольнение приостановили

У меня закончился контракт 7 июня 2022 года, но до объявления мобилизации не был уволен, так как проходил ВВК и были неотгуляны отпуска. С выходом указа о мобилизации увольнение приостановили. Сейчас меня хотят перевести к новому месту службы на равнозначную должность. Служить я не хочу. Могут ли меня перевести? Новый контракт подписывать то же не хочу.

, Макс, г. Сочи
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

право продления контракта или не продления- исключительно ваше решение. Никто принудить Вас не может. В связи с изданием Указа президента Рф №  647 контракты продлеваются автоматически. однако, при Вашем желании этот факт может быть оспорен в суде. Весь вопрос- захотите ли Вы идти таким путем?.. Пока контракт с Вами не расторгнут и продолжает действовать, то перевести могут.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

По федеральным законам вас должны уволить. Надо писать рапорт на увольнение. В случае отказа — жалобу в военную прокуратуру.

Новый контракт не заключать.