Добрый день Подскажите пожалуйста мы с мужем планируем разводиться

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы с мужем планируем разводиться и встал вопрос:

Брак оформляли в Москве, я в настоящий момент живу в московской области, есть общий ребёнок несовершеннолетний проживающий со мной.

Можем ли мы оформить у нотариуса бумагу о том что нет никаких претензий и подать заявление в одностороннем порядке без участия мужа, и рассмотрение бракоразводного процесса без участия мужа в суд по моему месту жительства?

И вторую бумагу что он добровольно отказывается от отцовства?

, Анастасия, г. Видное
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака по своему месту жительства (месту регистрации, так как ребёнок проживает с вами). Тогда от мужа достаточно будет направить в суд отзыв на иск, в котором указать, что с требованиями согласен, против расторжения брака не возражает. Этот одзыв можно направить простой почтой, ничего у нотариуса заверять не надо.

А отказаться от отцовства невозможно. можно только дать нотариально удостовернное согласие, если будет происходить процедура усыновления вашего ребёнка другим мужчиной

Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Добрый день… В соответствии  со ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом вы вправе подать иск по своему месту жительства… В случае нежелания участия в суде ответчика (супруга) он вправе подать заявление о рассмотрении дела без его участия и согласие на расторжение брака… От отцовство невозможно отказаться… Иск о лишении родительских прав только в судебном порядке… Что не является основанием освобождения от содержания ребёнка… При необходимости можете обратиться для подготовки документов