Купили год назад недвижимость, оформили на 4 человек (2 ребенка несоверш и 2 взрослых) спустя 10 месяцев
Добрый день ! Купили год назад недвижимость , оформили на 4 человек (2 ребенка несоверш и 2 взрослых) спустя 10 месяцев , продавцы разводятся и делят имущество , так как цена была занижена для избежания налога , есть риск , что один из продавцов хочет расторгнуть договор ! С нашей стороны все денежные средства были выплачены наличкой сверх указанной суммы в договоре . Какие для нас риски ?
Наталья, здравствуйте!
1. Исполненный договор расторжению не подлежит, если нет оснований указанных в договоре (см. ст. 450.1, 475 ГК РФ), например, если возникают вопросы о качестве товара. Однако, тут вопрос не продавца, а покупателя. Соответственно, вероятность исхода, который вы указываете, то это маловероятно.
2. Другой вопрос, что если будет банкротство и по продажа была осуществлена по заниженной цене. Однако, раздел имущества при разводе не является основанием для начала процедуры банкротства.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.