Купили год назад недвижимость, оформили на 4 человек (2 ребенка несоверш и 2 взрослых) спустя 10 месяцев

Добрый день ! Купили год назад недвижимость , оформили на 4 человек (2 ребенка несоверш и 2 взрослых) спустя 10 месяцев , продавцы разводятся и делят имущество , так как цена была занижена для избежания налога , есть риск , что один из продавцов хочет расторгнуть договор ! С нашей стороны все денежные средства были выплачены наличкой сверх указанной суммы в договоре . Какие для нас риски ?

, НатальЯ, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

1. Исполненный договор расторжению не подлежит, если нет оснований указанных в договоре (см. ст. 450.1, 475  ГК РФ), например, если возникают вопросы о качестве товара. Однако, тут вопрос не продавца, а покупателя. Соответственно, вероятность исхода, который вы указываете,  то это  маловероятно.

2. Другой вопрос, что если будет банкротство и по продажа была осуществлена по заниженной цене.  Однако, раздел имущества при разводе не является основанием для начала процедуры банкротства.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.