Владимир, добрый день!
Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо понимать:
1. к какой категории земель относится ваш земельный участок
2. какой предельно минимальный размер земельного участка установлен в вашем районе для данной категории земель
Именно по этой причине вам необходимо обратиться в Администрацию своего района, где вы сможете уточнить об установленных предельно минимальных размерах земельного участка.
P.S.
По общим правилам земельный участок не может быть меньше 6 соток. Именно по этой причине у вас не получиться выделить из своего земельного участка участок размером 3 сотки.
Возможно, именно по этой причине в своем вопросе вы делаете акцент именно на 5 соток и указываете Тверскую область. Могу предположить о том, что вам уже известно о предельных минимальных размерах при формирование нового участка земли.