Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Успею ли я получить алименты за 3 месяца

здравствуйте. в разводе очень давно. при разводе на алименты не подавала. много лет муж ни как не помогал вообще. сейчас острая необходимость в помощи от бывшего мужа. а он отказывается. в апреле ребенку будет 18 лет. успею ли я сейчас подать на него заявление на алименты ?

13 Февраля 2014, 14:31, вопрос №369280 Екатерина, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2018 мы ответили на 520 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хохлова Светлана
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Согласно ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ «Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Таким образом, в случае если вы предпринимали ранее попытки к взысканию алиментов, но лицо уклонялось от выполнения обязанности по выплате алиментов вы вправе взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока. 

    Однако, в суде необходимо будет установить, что лицо, требующее уплаты алиментов, принимало меры к получению средств на свое содержание, однако они не были получены в результате уклонения алиментообязанного лица от их предоставления.

    13 Февраля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats