Успею ли я получить алименты за 3 месяца

здравствуйте. в разводе очень давно. при разводе на алименты не подавала. много лет муж ни как не помогал вообще. сейчас острая необходимость в помощи от бывшего мужа. а он отказывается. в апреле ребенку будет 18 лет. успею ли я сейчас подать на него заявление на алименты ?

, Екатерина, г. Пермь
Светлана Хохлова
Адвокат, г. Уфа

Согласно ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ «Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, в случае если вы предпринимали ранее попытки к взысканию алиментов, но лицо уклонялось от выполнения обязанности по выплате алиментов вы вправе взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока.

Однако, в суде необходимо будет установить, что лицо, требующее уплаты алиментов, принимало меры к получению средств на свое содержание, однако они не были получены в результате уклонения алиментообязанного лица от их предоставления.