Взял в аренду оформленный участок и не могу оформить к нему сервитут по причине того что ширина дороги не

Доброго дня! Взял в аренду оформленный участок и не могу оформить к нему сервитут по причине того что ширина дороги не соответствует нормам, а расширить дорогу не получается по причине того что рядом идет газовая труба высокого давления (наружняя трасса). Участок предназначен для стороительства склада. Подскажите с чего начать чтоб не наделать ошибок. Спасибо

, Константин, г. Южно-Сахалинск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Константин, добрый день!

Не совсем понятно ваше желание оформить сервитут на участке, который находится у вас на праве аренды.

Согласно ст. 274 ГК РФ сервитут устанавливается на часть соседнего участка. То есть, если говорить простыми словами, целью сервитута является разрешение использовать соседний участок для своих целей.

Если вы в своем вопросе под сервитутом понимаете получения прав на соседний участок для расширения подъездных путей к своему участку, то в данном случае данный термин, в соответствии с тоже самой статьёй 247 ГК РФ, не может быть применен, так как ваш участок не ограничен в пользовании другим участком.

То что вас не устраивает ширина дорожного полотна, то этот вопрос не коим образом не касается ваших соседей. Кроме того, заключая договор аренды вы знали о ширине проезжей части. И самое главное, вы пишите

ширина дороги не соответствует нормам

О каких нормах идет речь? К какому классу категории относится данная дорога? Например, ширина полосы автомобильной дороги (нескоростная) обычного типа 4 категории при одностороннем движении может быть равна 1,5 метра.

Ваша дорога относится к автомобильной?