Также подскажите пожалуйста, какие ограничения на нас накладывает понятие "садовый дом"?

Добрый день. Планируем приобретать дачу. В документах собственника документ-основание: договор дарения доли в праве общей долевой собственности и свидетельство о праве на наследство по закону.

Подскажите пожалуйста, какие наши риски при приобретении данного участка и дома? И как может быть сразу договор дарения и свидетельство о праве на наследство?

Также подскажите пожалуйста, какие ограничения на нас накладывает понятие "садовый дом"?

, Алена, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуйте, Алена.

    1.Проверить это документы на основании, чего дачный домик принадлежит собственниками зарегистрированы ли они в Росреестре.

      2.Проверить отмежеван земельный участок,  находится в  в собственности или в аренде, и так же зарегистрирован в Росреестре.

      3.Неприятной неожиданностью для вас могут стать долги по целевым и членским взносам СНТ, ДНП, на территории которых расположена дача. Само по себе наличие долгов по взносам не препятствует продаже участка, если на него не наложен арест.

       4. Проверить самих продавцов(есть ли у них долги, ведутся ли в отношении них судебные разбирательства). К примеру, наличие у собственника на момент сделки крупных долгов может привести к потере дачного домика в случае, если в отношении одного из  прежнего собственника ведется процедура или признали банкротом.

       5. Как зарегистрирована дача  (как садовый домик или жилой), так как это отражается на возможности в нем сделать регистрацию по месту проживания.

Это наверно основные риски при покупке дачного домика.