Подскажите пожалуйста, как будет делиться квартира при разводе?

Здравствуйте. После увольнения с военной службы получил денежную субсидию на семью из трёх человек: Я, жена и дочь. Приобрел на эти деньги квартиру. Собственником по данным регпалаты являюсь только я. Подскажите пожалуйста, как будет делиться квартира при разводе?

, Анатолий, г. Пенза
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Квартира приобретена в браке, поэтому является совместной собственностью супругов согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ и при разделе подлежит разделу поровну между супругами равно как и иные денежные средства на счетах супругов, если какие-то средства от субсидии у Вас остались.

Даже при военной ипотеке жилье подлежит разделу и не исключается из раздела несмотря на то, что военная ипотека предоставляется только на военнослужащего без учета членов его семьи.

Вот пример судебной практики по военной ипотеке в подтверждение позиций судов

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2020 N 88-4727/2020
Требование: О разделе совместно нажитого имущества.
Обстоятельства: Между сторонами зарегистрирован брак, который позже был расторгнут. В период брака на средства военной ипотеки и совместно нажитые средства на имя ответчика приобретена квартира. Истец полагает, что приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в накопительной ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу.
Решение: Требование удовлетворено.

Отступление от равенства долей супругов допускается при следующих действиях супруги: в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга

Если Вам потребуется составление иска о разделе имущества можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если Вы хотели чтобы квартира была определена и в долю дочери, то надо было приобретать квартиру в долевую собственность с определением долей сразу.

Также Вам рекомендую договариваться  с супругой о разделе имущества миром, по соглашению, которое подлежит нотариальному удостоверению.

Если пойдете через суд, то это лишние траты.

Анатолий
Клиент, г. Пенза
То есть я не правильно предполагал, что, если деньги выделялись на троих, значит мне при разводе будет положена только третья часть?