Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Постройка крыши долевой собственности

У нас частный дом в долевой собственности на двух хозяев, по 1/2 доли. в данный момент дом не жилой. Мы хотим сменить крышу, которая пришла в негодность, причем только за свой счет. Имеем ли мы право построить крышу другой формы и сделать жилой чердак?

12 Января 2013, 20:51, вопрос №36921 Людмила, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Исходя из Вашего вопроса, Вы намерены произвести перепланировку дома. В этом случае надо руководствоваться требованиями ст.ст. 25-26 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которыми Вам необходимо для этого получить согласие органов местного самоуправени. Этими вопросами, как правило, ведают органы архитектуры, куда Вам и следует обратиться, прежде всего. Там получите исчерпывающую информацию о том, какие для этого нужно подготовить и представить документы.

    12 Января 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щукин Антон Константинович

    Сделав чердак жилым Вы: 1) оказываете воздействие на несущие конструкции дома (так как расчетная нагрузка на чердак меняется) - следовательно речь идет не о перепланировке, а о реконструкции объекта капитального строительства - для этого Вы должны получить в органе местног самоуправление разрешение на строительство - в случае индивидуального жилого дома оно выдается в упрощенном порядке, но будет необходимо предварительно получить в том же органе градостроительный план земельного участка; 2) изменяете кадастровые характеристики дома (его общую и жилую площадь) - после завершения строительства и официального ввода дома в эксплуатацию придется оформлять новые документы о собственности.

    12 Января 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats