264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу устроится на работу когда идет сессия?

Здравствуйте! Могут ли меня взять официально на работу в период когда идет у меня сессия?

01 Марта 2012, 13:37, вопрос №3692 Марина, г. Промышленная

Уточнение клиента

Я заявление написала 10 февраля. А полный пакет документов донесла сегодня. А работаю с января. Мне сказали что идет у меня сессия до 15 марта и они не имеют право заключить договор. Они правильно поступили?

01 Марта 2012, 14:18
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В том случае, если это не отразится на Вашей учебе. В таких случаях, как правило, необходимо разрешение учебного заведения. Но Вы можете подрабатывать не официально.

01 Марта 2012, 13:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
120
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законодательного запрета на заключение с вами трудового договора по мотиву нахождения вас на сессии не имеется. Возможность оформления вашей работы одновременно с учебой - это вопрос скорее "технический" (как это все отразить в трудовом договоре и приказах). У вас, видимо, проблема не в том, что "они не имеют право", а в том, что "они не хотят" (фактические причины нежелания работодателя могут быть какими угодно и гадать о них я не возьмусь).

В связи с тем, что, как вы указали, вы работаете уже с января, то вам стоит иметь в виду, что, в соответствии с ч.1 ст.61 ТК РФ "трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя". Т.е., если вас допустили к работе в январе, то фактически трудовой договор между вами и работодателем считается заключенным в январе. 

01 Марта 2012, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Нет, неправильно, требуйте заключение заключение трудового договора с момента когда приступили к работе.

01 Марта 2012, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25