8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу устроится на работу когда идет сессия?

Здравствуйте! Могут ли меня взять официально на работу в период когда идет у меня сессия?

Уточнение от клиента

Я заявление написала 10 февраля. А полный пакет документов донесла сегодня. А работаю с января. Мне сказали что идет у меня сессия до 15 марта и они не имеют право заключить договор. Они правильно поступили?

, Марина Попкова, пгт. Промышленная
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В том случае, если это не отразится на Вашей учебе. В таких случаях, как правило, необходимо разрешение учебного заведения. Но Вы можете подрабатывать не официально.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Законодательного запрета на заключение с вами трудового договора по мотиву нахождения вас на сессии не имеется. Возможность оформления вашей работы одновременно с учебой - это вопрос скорее "технический" (как это все отразить в трудовом договоре и приказах). У вас, видимо, проблема не в том, что "они не имеют право", а в том, что "они не хотят" (фактические причины нежелания работодателя могут быть какими угодно и гадать о них я не возьмусь).

В связи с тем, что, как вы указали, вы работаете уже с января, то вам стоит иметь в виду, что, в соответствии с ч.1 ст.61 ТК РФ "трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя". Т.е., если вас допустили к работе в январе, то фактически трудовой договор между вами и работодателем считается заключенным в январе.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Нет, неправильно, требуйте заключение заключение трудового договора с момента когда приступили к работе.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Где и кем я могу устроиться на работу без опыта работы, обучаясь на юриста?
Я студентка, учусь в колледже на последнем 2-м курсе по специальности "Право и организация социального обеспечения", в дипломе будет квалификация Юрист. Обучение у нас социально направленное. Где и кем я могу устроиться на работу без опыта работы? Советовать, что мне нужно идти на вышку, не надо.
, вопрос №2593181, Irina, г. Яранск
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли возможность принятия на работу работника, сдающего сессию?
Здравствуйте! Подскажите я могу устроиться на работу, находясь если в этот период заказала справку-вызов на сессию? И сразу же уйти в отпуск на основании справки вызова (получаю заочно образование по программе магистратуры, есть бакалавриат). Подскажите пожалуйста возможно ли такое
, вопрос №1979577, Снежана, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Что мне делать, если я не могу устроиться на работу из-за ФСБ?
Вечер добрый. Имею судимость. Не могу устроиться на работу из-за службы безопасности. Если смотреть по тк рф получается,мне могут все отказывать. И что это выходит,один раз попал тюрьму и все,иди на фиг? Судили по 159, дали три года,2006-2009. Так мне идти теперь убивать и грабить чтобы жить? У меня жена,сын 5 лет,ждём второго. И я должен любить Россию? Я её не на вижу!!!!
, вопрос №1935169, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Как я могу устроиться на работу, чтобы получать зарплату и сохранить надбавку к пенсии по инвалидности?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по инвалидности и надбавку к этой пенсии (до прожиточного минимума). Как мне можно устроиться на работу, чтобы сохранить надбавку? Как я понимаю, что если я устроюсь по договору, все-равно будут идти отчисления в ПФ и с меня снимут эту надбавку. Как я могу устроиться на работу, чтобы и получать зарплату и сохранить надбавку к пенсии?
, вопрос №1535296, Ника, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Почему я не могу устроится на работу, в чем проблема?
Я не могу устроится на новое место работы из-за предыдущего работодателя. Дело в том, когда я пытаюсь куда то устроится , меня просто отшвыривают. Я был уволен с предыдущего места работы по собственному желанию. А в трудовой книжке было указано пункт 3 часть первая статья 77 . Ушел спокойно не ругаясь и т п. Нечего не нарушал. В чем заключается моя проблема?
, вопрос №1190833, Роман, г. Брянск
1 ответ