Сделали замечание водителю, который передвигался по пешеходной зоне, началась перепалка, в процессе муж

Сделали замечание водителю, который передвигался по пешеходной зоне, началась перепалка , в процессе муж ударил ногой водителя, на первоначальном снимке переломов не обнаружено, водитель поехал в другой город там ему поставили диагноз перелом 3х рёбер, на мужа завели уголовное дело, как возможно это обжаловать, просят за моральный ущерб 800т.не много ли?

, Анна, г. Курск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
просят за моральный ущерб 800т.не много ли?

 Анна,

много, конечно. Перелом рёбер — это вред здоровью средней тяжести, ст.112 УК РФ:

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Это преступление небольшой тяжести, лишение свободы за него обычно не назначают, применяют более мягкие наказания.

Однако, если Вы договоритесь с потерпевшей стороной и возместите причинённый ущерб, судимости можно вообще избежать благодаря примирению сторон:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

К этому и следует стремиться, если материальное положение позволяет.

Следует заметить, что прекращение дела — это право, но не обязанность суда. То есть судья может прекратить дело, а может и вынести обвинительный приговор (пусть даже условный). Но, как показывает практика (по крайней мере, моя личная), судьи обычно прекращают уголовные дела за примирением сторон, если к тому есть законные основания. Дело в том, что судье намного легче вынести постановление о прекращении дела на 1 листе, чем «заморачиваться» с приговором на 10 листов.

Впрочем, для разрешения вопрос по существу Вам следует пригласить адвоката, имеющего опыт таких процессов.

Если есть вопросы. можете обратиться ко мне в чат. Мои консультации в чате бесплатны.

Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Просить потерпевшие могут любую сумму, решение принимает суд. Но, по опыту, могу сказать что сумма большая, вряд ли суд удовлетворит такие исковые требования в полном объёме.