Почему пристав выставил всю сумму долга в Госуслугах до истечения срока 5 дней?

Почему пристав не дождавшись срока 5 суток для погашения задолженности выставила весь долг в госуслугах?

, Марина Владимировна, г. Иркутск

Марина Владимировна, добрый день!

Потому что это его законное право и обязанность уведомить вас о задолженности и взыскать её. Запрет на опубликовании задолженности приставами на сайте государственных услуг не одним нормативно-правовым актом не предусмотрен.

Кроме того, госуслуги были специально созданы для взаимодействия граждан с государственными структурами, в том числе и для того, что государственные структуры могли своевременно сообщать гражданам не только о назначение каких-либо пособий и выплат, но и о штрафах и иных денежных взысканиях, в том числе и по исполнительным документам судебных приставов.