Вопрос: если я сейчас(до суда или подачи заявления), переоформлю авто на другова человека, его получится оставить или мы его тоже должны делить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Супруга собирается развестись со мной. У меня в собственности есть авитомобиль и дом с участком. Хочу чтобы при разводе авто осталось за мной, остальное можно поделиь. Вопрос:если я сейчас(до суда или подачи заявления) ,переоформлю авто на другова человека, его получится оставить или мы его тоже должны делить? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Нарина Самойлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Супруга может оспорить такую сделку в судебном порядке так как она совершена без ее согласия.

Если сможете доказать в суде, что супруга знала и была согласна на такую сделку, то ее невозможно будет оспорить. Поэтому перед продажей надо сразу подумать о таких доказательствах.
Право на продажу у вас есть. Но если супруга настроена категорично на раздел имущества, в итоге такая сделка может принести больше негатива, чем предполагается.