Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Превышение скорости

Здравствуйте! Если на в городе на одном из участков улицы установлен знак "40", а водитель ехавший со скоростью 47-48 км совершил ДТП с наездом на пьяного пешехода вне зоны пешеходного перехода-будет ли это являться превышением скоростного режима для водителя?

13 Февраля 2014, 12:52, вопрос №369156 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    К ответственности непосредственно за превышение здесь привлечь нельзя, поскольку ответственность наступает только за превышение скорости более чем на 20 км/ч (ст. 12.9 КоАП РФ).

    Но отсутствие ответственности за совершение какого-либо действия само по себе не делает это действие законным. При ограничении скорости 40 км/ч, даже 41 и тем более 47-48 км/ч формально действительно можно трактовать как превышение установленной скорости движения (в Вашем случае на 17-18 км/ч, к слову в предыдущей редакции КоАП РФ ответственность за такое превышение была)

    13 Февраля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats