Когда можно забрать накопительную часть пенсии?

Здравствуйте, получила пенсию в 2023г в 53 года по льготе Чернобыль. Когда можно забрать накопительную часть пенсии? Какие документы представить?

, НАТАЛЬЯ, г. Краснодар
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ № 424-ФЗ, накопительная часть пенсии — прибавка к выплатам по старости.

Накопительную пенсию можно получить в качестве единовременной выплаты или регулярной прибавки.

Для получения накопительной части пенсии необходимо подать заявление в ваш фонд.

Если ваши накопления находятся в СФР, подать заявление на выплату накопительной пенсии можно в клиентской службе фонда или через «Госуслуги».

Если накопления хранятся в НПФ, то заявление подается туда.

В заявлении вы можете указать предпочтительный вариант выплат:

-полностью вся сумма;

-определенный период;

-выплаты до конца жизни.

Решение о выплатах принимают в течение десяти дней, но не более трех месяцев после принятия документов.

Ирина Соловьёва
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья! Порог получения накопительной пенсии не изменился, это 55 (женщины) и 60 лет (мужчины). Исключение для инвалидов всех групп и для тех, кто сам формировал свою пенсию (например, использовал для этого материнский капитал) или если расчетный размер накопительной пенсии составил менее 5% от суммы размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии.

Есть два варианта выплаты: единовременная и пожизненная доплата к госпенсии.

Документы надо представлять следующие: паспорт, снилс, выписку из пенсионного фонда, трудовую книжку. Обращаться надо через госуслуги, если ваш НПФ — ВТБ, или непосредственно в офис любого другого фонда… Там дадут заполнить заявление на возврат.

В вашем случае через два года может многое изменится, поэтому отслеживайте законы которые выходят о накопительной пенсии.

Регламентирует отношения пенсионеров и НПФ Федеральный закон от 28.12.2013 № 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Рассчитать % размера накопительной пенсии можно по формуле:

1. Определяем расчетный размер накопительной пенсии (НП):

НП = ПН/Т, где
Т – ожидаемый период выплаты накопительной пенсии (в 2023 году он составляет 264 месяца).

НП = 80 000,00/264 = 303,03 рублей в месяц

2. Определяем совокупный размер пенсии (П):

П = СП + НП

П = 9 340,00 + 303,03 = 9 643,03 рублей в месяц

3. Определяем долю (Д) накопительной пенсии в совокупном размере пенсии:

Д = НП/П*100

Д = 303,03/9 643,03*100% = 3,14% — в данном случае забрать можно накопленную пенсию единовременно, так как она менее 5%.