Здравствуйте!
к платежке прикреплена претензия с содержанием в 10дневный срок погасить задолженность.
Смена управляющей компании не является основанием для неисполнения обязательств по оплате за коммунальные услуги, Ст.153,155 ЖК РФ. Однако, до жителей МКД нужно было своевременно довести информацию о правопреемстве .
Если Вам направлена претензия, то Ваше право предоставить письменный ответ с указанием того, чего не было сделано новой управляющей компанией. Можете в этом ответе также попросить предоставить доказательства правопреемства УК. Но надо пнонмать. что УК также может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебног о приказа или иском о взыскании долга
Как правильно поступить? Подать в суд? Если УК подаст в суд, то будет ли рассматриваться данный вопрос о долге?
Можете ждат ь подачи заявления суд на Вас.
И там если будет судебный приказ, то написать возражения на него (ст.128,129 ГПК РФ). Если подадут иск в суд, то предоставить возражения уже на иск, ст.149 ГПК РФ.В суде будет вопрос рассматриваться о долге.Но УК должна предоставить доказательства того, что имеет право на законной основе истребовать у Вас этот долг.
Кроме того, УК обязана раскрывать всю необходимую информацию в интернете. Сделала ли она это надлежащим образом или нет — вот в чем вопрос.
При нарушениях Ваших прав можете обратиться в жилищную инспекцию.
Можно зайти на указанный портал https://dominfo.org/uk во вкладке поиск указан адрес вашего дома. Там должны быть актуальные сведения об УК которая обсуживает ваш дом.