Если УК подаст в суд, то будет ли рассматриваться данный вопрос о долге?

Здравствуйте, поменялась управляющая компания, но договора о смене реквизитов никто не предоставлял, ездили в УК, просили договор, сказали, что он в Краснодаре, сослались на сайт, что договор там, но сайта не существует. В результате не стали платить по указанным реквизитам.

Зато сейчас к платежке прикреплена претензия с содержанием в 10дневный срок погасить задолженность. Все жители многоквартирного дома понятия не имеют, что это за компания. Как правильно поступить? Подать в суд? Если УК подаст в суд, то будет ли рассматриваться данный вопрос о долге?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как правильно поступить? Подать в суд? Если УК подаст в суд, то будет ли рассматриваться данный вопрос о долге?

 Согласно положениям ст. 162 ЖК управляющая компания обязана в течении 3 дней со дня прекращение договора управление многоквартирным домом передать всю техническую и иную документацию вновь выбранной УК.

сказали, что он в Краснодаре, сослались на сайт, что договор там, но сайта не существует.

 Да, действительно УК обязана разместить в интренете договор управления мноквартирным домом. Почему у вас не получилось его открыть, не совсем ясно. Возможно причина технические неполадки.

Таким образом УК не обязана направлять копии договора всем собственникам, обязанность же заключается в его размещении в интренете, где каждый собственник можете свободно с ним ознакомится.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нет самого сайта этой УК.

Можно зайти на указанный портал https://dominfo.org/uk во вкладке поиск указан адрес вашего дома. Там должны быть актуальные сведения об УК которая обсуживает ваш дом.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

к платежке прикреплена претензия с содержанием в 10дневный срок погасить задолженность.

 Смена управляющей компании не является основанием для неисполнения обязательств по оплате за коммунальные услуги, Ст.153,155 ЖК РФ. Однако, до жителей МКД нужно было своевременно довести информацию о правопреемстве .

Если Вам направлена претензия, то Ваше право предоставить письменный ответ с указанием того, чего не было сделано новой управляющей компанией. Можете в этом ответе также попросить предоставить доказательства правопреемства УК. Но надо пнонмать. что УК также может обратиться в   суд с заявлением о выдаче судебног о приказа или иском о взыскании долга

Как правильно поступить? Подать в суд? Если УК подаст в суд, то будет ли рассматриваться данный вопрос о долге?

 Можете  ждат ь подачи заявления  суд на Вас.
И там если будет судебный приказ, то  написать возражения на него (ст.128,129 ГПК РФ). Если подадут иск в суд, то предоставить возражения уже на иск, ст.149 ГПК РФ.В суде будет вопрос рассматриваться о долге.Но УК должна предоставить доказательства того, что имеет право на законной основе истребовать у Вас этот долг.

Кроме того, УК  обязана раскрывать всю необходимую информацию в интернете. Сделала ли она это  надлежащим образом или нет — вот в чем вопрос.

При нарушениях Ваших прав можете обратиться в жилищную инспекцию.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Вам не нужно оплачивать задолженность до тех пор, пока не выяснится вопрос о том, в чей адрес переуступлена указанная задолженность (долг по коммунальным платежам). Она может быть уступлена только в адрес иной управляющей компании (иная УК, ЖСК)  или  ресурсопоставляющей организации. При этом, Вас обязаны уведомить о такой переуступке, в письменной форме. Так, в силу положений части 18 статьи 155 Жилищного Кодекса РФ,

Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Об обязанности письменнного уведомления должника, в этом случае — говорится в части 19 этой же статьи ЖК РФ.

Как правильно поступить? Подать в суд? Если УК подаст в суд, то будет ли рассматриваться данный вопрос о долге?

Подавать в суд — не нужно.

Можно потребовать у этой (неизвестной) УК: предоставить  уведомление собственника многоквартирного дома, об уступке права требования по возврату такой клммунальной задолженности, в письменной форме. Можно подготовить и направить в эту УК соответствующий письменный запрос.

Указанное правило не распространяется в отношении вновь выбранной УК.

ч.18 ст. 155 ЖК

18. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным. Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Тут скорее речь идет об избрании новой УК, поэтому задолженность можт взыскать новая УК.