Можно ли развестись, если супруг не дает согласия на развод?

Можно ли развестись, если супруг отказывается от развода. Совместных детей нет.

, Татьяна, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете расторгнуть брак и без согласия супруга. Если нет претензий по разделу совместно нажитого имущества, то вы можете обратиться с иском о расторжении брака в мировой суд, если же претензии по разделу имущества имеются, то с исковым заявлением нужно обратиться в федеральный суд.