Должна ли в этом случае городская администрация получить разрешение от собственников на устройство тратуара над этой трубой

Городской водоканал считает трубу идущую по улице нашей собственной и на баланс не берет. Должна ли в этом случае городская администрация получить разрешение от собственников на устройство тратуара над этой трубой

, Сергей, г. Рязань
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

Насколько я понимаю, речь идет о трубе по подаче воды в жилой дом. Согласно акта балансового разграничения данная труба имеет точку подключения к основой «городской» магистрали водоснабжения и на балансе водоканала не значится.

Если это всё так, то ваше право «собственности» на трубу никак не пересекается с правом городской администрации облагораживать территорию. Здесь нужно смотреть кому принадлежит земельный участок, на котором администрация пытается оборудовать тротуар.

Если окажется так, что земельный участок является муниципальной собственностью, то можно повернуть всё так, что вы будете обязаны взять этот «клочок» земли в аренду для обслуживания своего водопровода, который принадлежит вам в силу акта балансового разграничения с водоканалом.

Конечно, никто так из администрации до такого «заморачиваться» не будет, да и к тому же могут допустить, что этот участок земли не только является муниципальной собственностью, но и прокладка по нему трубы вами (возможно не лично) было согласовано при разработке технологического присоединения центрального водоснабжения к вашему дому.

Сергей
Клиент, г. Рязань
Нет, речь идет об участке трубы длиной 200м, который проложен вдоль дороги, по обочине, запитывает 22 дома. Прямо над этой трубой планируют делать пешеходный тротуар

Ничего это не меняет. Раз труба вдоль дороги, то могу с уверенностью 100% говорить о том, что земля там действительно муниципальная. Никаких прав на эту землю вы не имеете. Администрация сама решает быть там тротуару или нет.

Кроме того, если вдруг на этой трубе произойдет какая-нибудь авария, то для ее ликвидации вам будет необходимо согласовать с администрацией проведение земляных работ. А после ликвидации аварии восстановить нарушенную поверхность и облагородить ее.

Не знаю правового положения водоканала у вас в городе, но могу предположить, что в случае аварии на данной трубу вы будете ликвидировать ее самостоятельно в порядке «живой» очереди по договору подряда, так как являетесь ее собственниками. То есть любая авария на данном участке это будет не городская авария, а рядовая авария на частных сетях.

Чтобы этого избежать (ремонт за свой счет и тому подобного) могут вам лишь рекомендовать попробовать (решение остается за вами) передать трубу на баланс водоканала либо вашей администрации.