Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Печать индивидуального предпринимателя, требования по закону

Добрый день!

Я- Индивидуальный предприниматель, столкнулась с такой проблемой: при оформлении уставных документов для заключения договора с крупным заводом, юридический отдел оного запросил у меня что-то вроде справки или ссылки на закон относительно внешнего вида моей печати, дело в том что на ней помимо основных данных, которые должны быть указаны (ИП ФИО, ИНН,ОРГНИП, место нахождения) я при изготовлении решила нанести некое обозначение себя (например "Куб-Принт"). Агентство, которое мне оказывало услуги по изготовлению печати заверило что закон я не нарушаю и имею право нанести на нее все что хочу... Подскажите, есть ли какая-либо статья в федеральном законе, которую я могла бы процитировать в своем письме в юридический отдел завода, объясняющая и разрешающая (либо не запрещающая) мне использовать такую печать? Заранее благодарю за помощь.

13 Февраля 2014, 12:12, вопрос №369091 Елена, г. Краснодар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Привожу текст письма УФНС по г. Мокве о том, что ИП не обязан использовать печать.

    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
    ПО Г. МОСКВЕ
    ПИСЬМО
    от 28 февраля 2006 г. N 28-10/15239
    В соответствии с пунктом 2 статьи 54 НК РФ индивидуальные
    предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого
    налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и
    хозяйственных операций согласно Порядку учета доходов и расходов и
    хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей,
    утвержденному совместным приказом Минфина России и МНС России от
    13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.
    В пункте 15 раздела III Порядка установлено, что под расходами
    понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные
    затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от
    предпринимательской деятельности.
    Согласно пункту 9 Порядка первичные учетные документы
    принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в
    альбомах унифицированных форм первичной учетной документации,
    утвержденных Государственным комитетом РФ по статистике по
    согласованию с Минфином России и Министерством экономического
    развития и торговли РФ.
    Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах,
    должны содержать следующие обязательные реквизиты, обеспечивающие
    возможность проверки достоверности сведений, указанных в первичных
    документах
    :
    1) наименование документа (формы);
    2) дату составления документа;
    3) при оформлении документа:
    — юридическими лицами — наименование организации, от имени
    которой составлен документ, ее ИНН;
    — индивидуальными предпринимателями — фамилию, имя, отчество,
    номер и дату выдачи документа о государственной регистрации
    физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ИНН;
    -физическими лицами — фамилию, имя, отчество, наименование и
    данные документа, удостоверяющего личность, адрес места
    жительства, ИНН, если он имеется
    ;
    4) содержание хозяйственной операции с измерителями в
    натуральном и денежном выражении;
    5) наименование должностей лиц, ответственных за совершение
    хозяйственной операции и правильность ее оформления (для
    юридических лиц);
    6) личные подписи указанных лиц и их расшифровки, включая
    случаи создания документов с применением вычислительной техники.
    Первичные учетные документы (за исключением кассового чека)
    должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем
    .
    Таким образом, обязанность индивидуального предпринимателя
    приобретать и использовать печать при осуществлении своей
    деятельности действующим налоговым законодательством не
    предусмотрена
    .

    zakon.law7.ru/base40/part4/d40ru4188.htm

    То есть, вам подтверждать ничего не нужно, вы можете просто проставить свою подпись на документе.

    Желаю удачи!

    13 Февраля 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кулаков Дмитрий
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Прямой запрет установлен на использование государственных символов Российской Федерации (федеральные конституционные законы о гербе, флаге), а также  символов  субъектов Российской Федерации, в данном случае соответствующий закон Краснодарского края, иных же требований к печатям по размещению на них символов не предусмотрено, значит вы можете размещать там «Куб-Принт».

    13 Февраля 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Законодательством Российской Федерации не предусмотрены требования по оформлению и содержанию печатей индивидуальных предпринимателей.

    Если вы пользуетесь печатью, то можно привести аналогию в рамках ст. 23 ГК РФ

    К предпринимательской деятельности граждан,
    осуществляемой без образования юридического лица, соответственно
    применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность
    юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не
    вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения

    поэтому печать ИП должна содержать:

    фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя; местонахождение;

    указание — Индивидуальный предприниматель;

    регистрационный номер (ОГРНИП).  

    Поэтому наличие дополнительных элементов, которые не запрещены и допускаются в свободном использовании, как в вашем случае, считаю допустимым. ГОСТ Р 51511–2001 

    13 Февраля 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Елена

    Предприниматель вправе изобразить на своей печати все, что угодно, за исключением элементов государственной символики Российской Федерации, например, нельзя изображать двуглавого орла. 

    Помимо основных реквизитов, закон не запрещает предпринимателю добавлять дополнительную информацию на печать в виде логотипов или символики. Ссылка.

    В данном случае действует принцип: все что не запрещено — разрешено. В Законе прямого запрета на дополнительные надписи подобного рода нет. 

    Так же, процитирую информацию, изложенную в статье, посвященной тому, как изготовить печать (ссылка)

    «Каждая организация должна иметь печать. Общество может иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке (а также может содержать наименование на языке народов РФ или иностранном) и указание на место нахождения общества (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — »ФЗ об ООО", а также п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», далее — «ФЗ об „АО“). При этом, закон не ограничивает возможность нанесения на печать организации любой иной информации. 

    Печати, кроме наименования организации, могут иметь изображения товарных знаков, эмблем, символов. Если вы хотите сделать красивую печать по индивидуальному эскизу, то вы можете обратиться к дизайнеру, заплатив ему за разработку вашей печати определенную денежную сумму.

    Стоит отметить, что ряд организаций для заверения подлинности подписей должностных лиц использует гербовую печать (печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации). Перечень организаций, которые обязаны и имеют право размещать Государственный герб на печати определен Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации». Однако к коммерческим организациям данная прерогатива не относится.

    Вышеназванные ФЗ „об ООО“ и „об АО“ говорят о наличии в Обществе одной круглой печати, а все остальные оттиски называют „штампами“, однако ряд других НПА (напр. Письмо Роструда от 22.11.2012 № 1450-6-1, Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69) упоминают еще и печать отдела кадров. Данная печать, помимо всех вышеперечисленных признаков, может содержать дополнительную надпись «Отдел кадров».»


    С Уважением.


    13 Февраля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно п.3.4.1 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ПЕЧАТИ МАСТИЧНЫЕ УДОСТОВЕРИТЕЛЬНЫЕ Форма, размеры и технические требования.» Наименование юридического лица должно соответствовать наименованию, закрепленному в учредительных документах. Сокращенное наименование приводится в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах, и помещается в круглых скобках после полного наименования. Для предпринимателей без образования юридического лица указывается фамилия, имя, отчество, а также ОГРН (15-ти значный номер) индивидуального предпринимателя.

    Согласно п.3.4.2 указанного стандарта Для коммерческих организаций и предпринимателей внизу информационного поля против часовой стрелки и симметрично относительно вертикальной оси клише печати располагается идентификационный налоговый номер организации (ИНН ХХХХХХХХХХ). На рисунке 2 для примера показан ограниченный символами (*) ИНН заказчика печати. По желанию заказчика в кругах информационного поля может располагаться и дополнительная информация о предприятии заказчика: коды ОКПО, КПП, ОКВЭД, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, или местоположение предприятия — город, область и т.п. 

    То есть, прямого запрета на доп знаки не имеется.

    Желаю удачи!

    13 Февраля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, Гражданское законодательство не требует обязательного наличия печати на договорах. При оформлении сделок скрепление договоров печатью считается лишь дополнительным требованием (п. 1 ст. 160 ГК). Если в законодательстве РФ или в самом договоре такого указания нет, то скреплять договор печатями нет необходимости. Вполне достаточно в этом случае простого его подписания обеими сторонами.
    Законодательство РФ не требует обязательного наличия печати у индивидуального предпринимателя. Соответственно, нет никаких правил, регламентирующих содержание и оформление печати ИП. Договоры и другие документы индивидуальный предприниматель заверяет своей подписью.

    13 Февраля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вообще, есть, конечно, нормы закона, из которых вытекает в определенных случаях ИП иметь печать (залог с передачей залогодержателю и двойное складское свидетельство), но к сути вопроса это не относится, потому как печать есть.

    Сошлитесь на п. 2 ст. 1 ГК РФ: «Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.» Это и есть тот самый принцип разрешено все, что не запрещено (ограничено).

    Кроме того в п. 3 ст. 55 Конституции аналогично закреплено, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов
    других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.»

    ИП — это физлицо (в том числе, гражданин), зарегистрированное в этом статусе, — п. 1 ст. 23 ГК РФ. 

    Ограничений по печатям у ИП нет, кроме госсимволики (Постановление Правительства РФ от 27.12.1995 N 1268). Да и Госты, в соответствии со ст. 46 закона «о техническом регулировании», обязательно применяются только для трех целей:

    1) защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; 2) охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; 3) предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. В остальном, их требования не обязательны. Их заменят технические регламенты, которые будут обязательны в полной мере. А пока такого регламента по печати нет. 

    13 Февраля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елена!
     П. 3 ст. 23 ГК РФ гласит, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
    Общие нормы Гражданского кодекса РФ о коммерческих организациях также не содержат положений об обязательности наличия у коммерческой организации печати. Соответствующие требования содержатся лишь в специальных законах, регулирующих деятельность юридических лиц соответствующей организационно-правовой формы (смотрите, например, п. 5 ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

    Проставление печати на бланках первичных учетных документов следует признать обязательным, только если это прямо предусмотрено в самой форме или в указаниях по ее заполнению.
    То есть, вопрос о необходимости изготовления печати решается индивидуальным предпринимателем самостоятельно.

    НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ПЕЧАТИ МАСТИЧНЫЕ УДОСТОВЕРИТЕЛЬНЫЕ 
    Форма, размеры и технические требования.» 
    Проект разработан на основе уведомления Госстандарта РФ от 28.11.2003

    3. Технические требования к мастичным удостоверительным печатям 
    3.1. Клише мастичной удостоверительной печати изготавливают круглой формы (рисунок 1, 2). Минимальный диаметр клише печати — 40 мм, максимальный диаметр — 50_1 мм. 
    3.2. По внешнему кольцу клише печати ограничивается ободом толщиной 1.3+0.1 мм, на котором располагается микротекст в негативном начертании (белый текст на черном фоне) с информацией об изготовителе печати. Микротекст состоит из повторяющейся записи, включающей слово сертификат с указанием его номера, а также год и месяц изготовления печати. 
    Сертификат должен подтверждать наличие у изготовителя печати технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне. 

    3.3.2. Центральное поле клише печати с гербом Российской Федерации или с иной символикой субъектов Российской Федерации и позитивным микротекстом или содержащее название, логотип, эмблему коммерческого предприятия выделяется окружностью с толщиной линии не более 0.08 мм. 
    3.3.3. В нижней части центрального поля печати вдоль кольцевой линии против часовой стрелки симметрично относительно вертикальной оси клише печати размещается следующая вспомогательная информация об удостоверительной печати: 
    — номер печати (если удостоверительная печать для данного юридического лица изготовлена не в единственном экземпляре), обозначаемый арабскими цифрами, начиная с цифры 2 для второй печати. На рисунке 2 запись «2» означает, что оттиск произведен вторым экземпляром печати; 
    — для печати дубликата, взамен утерянной, ставится буква Д с записанным через дефис порядковым номером дубликата, начиная с римской цифры I для первого дубликата печати. 
    -допускается заключать вспомогательную информацию о печати в отдельную кольцевую линию в нижней или верхней части центрального поля (например, «для счетов», «для накладных» и т.д.). 

    То есть, в печатях с гербом допускается заключать вспомогательную информацию в отдельную кольцевую линию в нижней или верхней части 
    Всероссийский научно-исследовательский институт полиграфии 
    стандарт организации СТО 02426447.1-2005 
     НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ  ДЛЯ СИСТЕМЫ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ «ПечатьСерт»«Положение по применению систем менеджмента качества продукции при изготовлении мастичных печатей „

    Настоящий стандарт ориентирован на менеджмент предприятий, осуществляющих изготовление мастичных печатей в соответствии с требованиями Федеральных законов “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «О техническом регулировании» с учётом требований ГОСТ Р 51511-2001 и положений «Временного порядка сертификации производств с учетом требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001».

    5.4.2 Для коммерческих организаций и предпринимателей в информационном поле по часовой стрелке после названия предприятия и ОГРН должен располагаться идентификационный налоговый номер (ИНН ХХХХХХХХХХ). По желанию заказчика в кругах информационного поля может располагаться и дополнительная информация о предприятии заказчика: коды КПП. ОКВЭД. государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, или местоположение предприятия — город, область и т.п. 

    То есть, стандарт организации изготавливающих печати СТО 02426447.1-2005, согласно которому  по желанию заказчика в кругах информационного поля может располагаться и дополнительная информация о предприятии заказчика: коды КП
    Таким образом, при изготовлении печати Вы вправе нанести некое обозначение себя (например «Куб-Принт»).

    Смогу оказать услугу по составлению письм. разъяснения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса. 

    С уважением Ф. Тамара

    13 Февраля 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats