Доброго времени суток, я родила ребёнка, живу с сожителем от которого ребенок, а в браке с другим мужчиной

Доброго времени суток, я родила ребёнка, живу с сожителем от которого ребенок, а в браке с другим мужчиной, ребенка запишут на официального мужа, в загсе не выдали на ребенка свидетельство, сказали разводится. Развод через суд. Написала исковое заявление, вернули потому что не приложила свидетельство ребенка. Но мне его не выдают потому что надо развестись. Замкнутый круг. Малышу скоро пол года, проблему никак решить не можем, ни к врачам пойти, ни документы сделать

, Светлана, г. Нижний Новгород
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перед тем как получитьсвидетельство о рождении ребенка, следует узнать, с какими трудностями в перспективе можете столкнуться. В частности, много путаницы возникает с отцовством в случае, если родители ребенка в разводе менее чем 300 дней с момента его рождения. Если это так, с юридической точки зрения отцом будет считаться бывший муж женщины, даже если биологический отец – другой мужчина

Но биологический отец может установить свое отцовство и быть записан в свидетельстве о рождении как родитель. Ему достаточно вместе с мамой ребенка пойти в госорган и написать соответствующее заявление (или подать запрос через госуслуги). Ребенка запишут на бывшего мужа. Желание предполагаемого отца и настоящей матери не имеет значение. В дальнейшем придется оспаривать отцовство через суд..

Подавайте заявление в ЗАГС, чтобы выдали свидетельство о рождении .

Согласно ст. 15 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ. свидетельство о рождении ребенка можно получить: по месту постоянного или временного проживания обоих родителей; по месту жительства одного из родителей; по месту фактического рождения ребенка.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Можно ли сразу развестись через суд без выдачи свидетельства о рожд ребёнка?

При наличии совместных  несовершеннолетних детей и при наличия спора  о детях  расторжения брака  осуществляется в судебном порядке