Здравствуйте, что будет c банковскими картами(счетами) и имуществом при отказе от гражданства?

Здравствуйте, что будет c банковскими картами(счетами) и имуществом при отказе от гражданства? (Доля в квартире)

, Семен КА, Ташкент
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
что будет c банковскими картами(счетами) и имуществом при отказе от гражданства?

 Добрый день!

 Ничего со счетами, картами и имуществом не будет в случае отказа от гражданства. Лица, не являющиеся гражданами РФ, вправе открывать счета и иметь имущество на территории Российской Федерации.

 Основания прекращения права собственности указаны в ст. 235 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8164301022c75a87e7eb4ca24cbeee288288d53c/

 Указанная норма права не содержит такого основания прекращения права собственности как отсутствие гражданства РФ.

Семен КА
Клиент, Ташкент
С инвестиционным счетом также ничего не будет?
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Семен! Смена гражданства не влечет изменения или прекращения прав собственности. Вы также останетесь владельцем  имущества,  банковские счета также останутся за Вами.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Законодательством при этом в отношении иностранных граждан, м.б. предусмотрены ограничения в отношении банковских счетов, например ст. 13 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»  закрепляет норму о том, что  иностранцы на территории РФ могут  открывать банковские счета  в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в определенных банках

Семен КА
Клиент, Ташкент
С инвестиционным счетом также ничего не будет?