Здравствуйте!
Автодор Прибайкалье требует сделать полосу торможения, разгона на федеральной трассе за счет ИП.обьект находится в населённом пункте. Имеет городской адрес
На сколько это правомерно?
Ознакомился с прикрепленным к вопросу требованием.
Речь идёт о согласовании капитального ремонта и эксплуатации примыкания автодороги для обеспечения доступа к объектам дорожного сервиса — закусочная «Чара», шиномонтажная мастерская и кафе Ассоль".
Согласно Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст.22. «Обеспечение автомобильных дорог объектами дорожного сервиса, требования к присоединению стационарных торговых объектов к автомобильным дорогам», ч. 10:
Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются владельцем объекта дорожного сервиса или за его счет.
Согласно нормы, владельцами объектов дорожного сервиса или за их счет - осуществляется строительство, реконструкция, капитальный ремонт подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос.
Любые работы по устройству, реконструкции или модернизации автодорог, строительству, ремонту, находящихся в государственной собственности, могут проводиться только с разрешения или согласия органов государственной власти.
В данном случае, требования Автодор Прибайкалье, основаны на законе и правомерны.
С уважением!
Я дополню свой ответ:
Данное требование основано на минимально необходимых для обслуживания участников дорожного движения требованиях к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования федерального значения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.10.2020 N 1753 «О минимально необходимых для обслуживания участников дорожного движения требованиях к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального,...»
С уважением!