Имеет городской адрес На сколько это правомерно?

Здравствуйте, Автодор Прибайкалье требует сделать полосу торможения, разгона на федеральной трассе за счет ИП.обьект находится в населённом пункте. Имеет городской адрес

На сколько это правомерно?

  • Технические условия Гапоненко Е.А Ту~
    .pdf
, Елена, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Автодор Прибайкалье требует сделать полосу торможения, разгона на федеральной трассе за счет ИП.обьект находится в населённом пункте. Имеет городской адрес

На сколько это правомерно?

Ознакомился с прикрепленным к вопросу требованием.

Речь идёт о согласовании капитального ремонта и эксплуатации примыкания автодороги для обеспечения доступа к объектам дорожного сервиса — закусочная «Чара», шиномонтажная мастерская и кафе Ассоль".

Согласно Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст.22. «Обеспечение автомобильных дорог объектами дорожного сервиса, требования к присоединению стационарных торговых объектов к автомобильным дорогам», ч. 10:

Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются владельцем объекта дорожного сервиса или за его счет.

Согласно нормы, владельцами объектов дорожного сервиса или за их счет осуществляется строительство, реконструкция, капитальный ремонт подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос.

Любые работы по устройству, реконструкции или модернизации автодорог, строительству, ремонту, находящихся в государственной собственности, могут проводиться только с разрешения или согласия органов государственной власти.

В данном случае, требования Автодор Прибайкалье, основаны на законе и правомерны.

С уважением!

Я дополню свой ответ:

Данное требование основано на минимально необходимых для обслуживания участников дорожного движения требованиях к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования федерального значения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.10.2020 N 1753 «О минимально необходимых для обслуживания участников дорожного движения требованиях к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального,...»

С уважением!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, требование правомерно

К объекту дорожного сервиса должны быть организованы переходно-скоромтные полосы и жа, Данная обязанность возложена за счет Вас.

Так, в силу п.22 от 08.11.2007 N 257-ФЗ Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

6. Объекты дорожного сервиса должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги.

10. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются владельцем объекта дорожного сервиса или за его счет.

Можете ознакомиться, для примера, с решением Омского районного суда (Решение № 2-1390/2018 2-1390/2018~М-1270/2018 М-1270/2018 от 20 июля 2018 г. по делу № 2-1390/2018)

https://sudact.ru/regular/doc/AuddTaCS6km4/

По которому суд установил

Требования Федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства» к Журавлеву Л.С., Артеменко О.А. о приведении в нормативное состояние примыкания к федеральной автомобильной дороге удовлетворить.

Обязать Журавлеву Л.С. и Артеменко О.А. привести в нормативное состояние съезд от объекта дорожного сервиса — автозаправочной станции «Октан» к автомобильной дороге общего пользования федерального значения <данные изъяты>, для чего обязать вышеуказанных лиц совершить следующие действия:

— осуществить в течение шести месяцев с даты вступления в законную силу решения суда реконструкцию съезда от объекта дорожного сервиса — автозаправочной станции «<данные изъяты>» к автомобильной дороге общего пользования федерального значения <данные изъяты>), предусматривающего строительство переходно-скоростных полос и линии их освещения в соответствии с проектом и разрешением на строительство;