О регистрации физических лиц

может я не понял этот закон о регистрации,тогда объясните- я прописан и живу у матери в москве, имею в собственности квартиру в москве,но живу там не всегда. меня ,что будут штрафовать за это? спасибо

, юрий беляков, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исходя из вопроса можно сделать вывод, что оснований для наложения каких-либо штрафов на Вас нет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

За то, что Вы не проживаете по месту своей регистрации наказывать нельзя. Это Ваше право, а не обязанность. А вот по месту, где Вы, возможно, проживаете без постоянной или временной регистрации, наказание возможно.

Ольга Степанова
Юрист

за что вас будут штрафовать? за отсутствие временной регистрации? не будут вас штрафовать, это ваше право посещать мать и проживать у нее сколько вам угодно

есть требование согласно Порядка регистрации граждан России по месту пребывания (временная регистрация).Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

но кто докажет, что вы живете более 90 дней, если периодически ездите к матери ее навещать , этот случай вряд ли к вам относится

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Очень многие наши с вами сограждане, в особенности москвичи да и сам я, находятся в аналогичном положении. Свобода передвижения, включая выбор места жительства - одно из основных конституционных прав граждан РФ. Никто не может нам запретить ходить друг другу в гости, в том числе оставаясь там на ночлег.

На днях руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромадановский давал интервью программе "Вести-24" и обещал, что в отношении таких как мы с Вами этот закон применяться не будет. Кстати, пока имеется лишь законопроект, внесённый президентом в Государственную Думу. Очевидно, если сейчас собственник вправе зарегистрировать у себя неограниченное число временно проживающих граждан, то далее следует ожидать ограничения их числа размером жилой площади.

P. S. Насколько мне известно, в Москве не предусмотрена возможность временной регистрации граждан, постоянно проживающих в нашем городе. Пишу это дополнение в связи с комментарием Ольги Юрьевны Степановой.

Для уважаемого коллеги Мурашко. Чисто теоретически возможно. Но как сотруднику полиции доказать, что гражданин именно проживает без регистрации, а не зашёл навестить друзей?