Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О регистрации физических лиц

может я не понял этот закон о регистрации,тогда объясните- я прописан и живу у матери в москве, имею в собственности квартиру в москве,но живу там не всегда. меня ,что будут штрафовать за это? спасибо

15 Января 2013, 20:24, вопрос №36904 юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Исходя из вопроса можно сделать вывод, что оснований для наложения каких-либо штрафов на Вас нет.

    15 Января 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    За то, что Вы не проживаете по месту своей регистрации наказывать нельзя. Это Ваше право, а не обязанность. А вот по месту, где Вы, возможно, проживаете без постоянной или временной регистрации, наказание возможно.

    15 Января 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    за что вас будут штрафовать? за отсутствие временной регистрации? не будут вас штрафовать, это ваше право посещать мать и проживать у нее сколько вам угодно

    есть требование согласно Порядка регистрации граждан России по месту пребывания (временная регистрация).Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

    но кто докажет, что вы живете более 90 дней, если периодически ездите к матери ее навещать , этот случай вряд ли к вам относится

    15 Января 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Очень многие наши с вами сограждане, в особенности москвичи да и сам я, находятся в аналогичном положении. Свобода передвижения, включая выбор места жительства - одно из основных конституционных прав граждан РФ. Никто не может нам запретить ходить друг другу в гости, в том числе оставаясь там на ночлег.

    На днях руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромадановский давал интервью программе "Вести-24" и обещал, что в отношении таких как мы с Вами этот закон применяться не будет. Кстати, пока имеется лишь законопроект, внесённый президентом в Государственную Думу. Очевидно, если сейчас собственник вправе зарегистрировать у себя неограниченное число временно проживающих граждан, то далее следует ожидать ограничения их числа размером жилой площади.

    P. S. Насколько мне известно, в Москве не предусмотрена возможность временной регистрации граждан, постоянно проживающих в нашем городе. Пишу это дополнение в связи с комментарием Ольги Юрьевны Степановой.

    15 Января 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Для уважаемого коллеги Мурашко. Чисто теоретически возможно. Но как сотруднику полиции доказать, что гражданин именно проживает без регистрации, а не зашёл навестить друзей?

    15 Января 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats