Чтобы получить военный билет и не ходить в армию

Мы всей семьёй получили Российское гражданство после 2014 года. Вопрос у меня по поводу сына. Он получил российский паспорт сразу после свидетельства о рождении. Ураинский паспорт в 14 лет ее получал, так какжили мы уже в России. Родился он в городе Бердянске Запорожской области. Сейчас этот город является частью России. Он учиться в МАИ на 3 курсе и заканчивает военную кафедру при этом вузе. Сейчас его не допускают до зборов, которые являются как бы выпускными экзаменами. Они должны пройти зброы и принять присягу. Чтобы получить военный билет и не ходить в армию. Но ему не подписывпют допуск, так как говорят ,что у него якобы двойное гражданство . Как быть? Он гражданин России. Доонов по учёбе нет. Но сказали, что могут отчислить. Это нарушение прав гражданина России.

, Наталья, г. Химки
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Это является нарушением прав так как у него уже нет двойного гражданства. Необходимо обратиться с заявление военкомат о получении военного билета. В случае отказа оспорить в суде данное решение

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мы всей семьёй получили Российское гражданство после 2014 года. Вопрос у меня по поводу сына. Он получил российский паспорт сразу после свидетельства о рождении. Ураинский паспорт в 14 лет ее получал, так какжили мы уже в России. Родился он в городе Бердянске Запорожской области. Сейчас этот город является частью России. Он учиться в МАИ на 3 курсе и заканчивает военную кафедру при этом вузе. Сейчас его не допускают до зборов, которые являются как бы выпускными экзаменами. Они должны пройти зброы и принять присягу. Чтобы получить военный билет и не ходить в армию. Но ему не подписывпют допуск, так как говорят, что у него якобы двойное гражданство. Как быть? Он гражданин России. Доонов по учёбе нет. Но сказали, что могут отчислить. Это нарушение прав гражданина России.

Советую получить справку об отсутствии двойного гражданства и предоставить ее в ВУЗ

Обычно справка об отсутствии двойного гражданства для госслужащих и других указанных лиц не привязывается к конкретной стране. Необходимо подтвердить, что человек не стал бипатридом в принципе. Для этого достаточно обратиться в территориальный орган МВД РФ и получить единый документ. Запрашивать его в отношении каждого государства не требуется.