Вопрос -может ли в случае неуплаты мной данного налога -налоговая отменить данную сделку -купли продажи данного участка?

Был куплен земельный участок за 500 тыс. рублей ,хотя его кадастровая стоимость составляет 2.9 млн. рублей. Он пробыл во владении менее 3 лет и был продан также за 500 тыс. рублей ,при той же кадастровой стоимости 2.9 млн. рублей. Сейчас у меня сложилась неприятная ситуация с налоговой ,которая требует с меня налог с 2.9 млн. рублей -то есть с кадастровой стоимости данного земельного участка ,хотя я им объяснил -что дохода с его продажи я не получил -то есть за что купил -за то и продал ,но им все равно. Вопрос -действительно ли я должен буду в данном случае платить государству налог с кадастровой стоимости данного участка -при том что я никаких доходов с его продажи я не получил ? Также налоговая грозилась -в случае неуплаты данного налога отменить данную сделку -купли продажи данного участка. Вопрос -может ли в случае неуплаты мной данного налога -налоговая отменить данную сделку -купли продажи данного участка ? Ответьте пожалуйста эксперты -может быть кто уже сталкивался с подобной несправедливостью и может быть есть все же решение данной проблемы -чтобы не платить данный налог и может быть есть уже положительная (если она вобще есть) судебная практика по данному вопросу и недоразумению ? И есть ли вобще смысл судится с государством -если оно подаст в суд по данному поводу -либо по взысканию данного непонятного налога ,либо по отмене сделке -в случае неуплаты данного налога. Просто я не особо юр. грамотный человек ,живем в деревне -честно скажу за что мы купили за то и продали.

, Иван, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продажа недвижимости по цене ниже кадастровой стоимости не поможет снизить НДФЛ, так как в расчет подоходного налога принимается большая из двух стоимостей — либо цена квартиры, указанная в договоре купли-продажи, либо 70% от кадастровой стоимости объекта продажи.

Т.е. если цена продаваемого объекта составляет ниже 70% кадастровой стоимости, то для расчета НДФЛ  будет учитываться 70% от его кадастровой стоимости, а не цена, указанная в договоре.

Таким образом, требование ИФНС об оплате НДФЛ обоснованно, но только частично: оплата НДФЛ должна быть осуществлена не от полной кадастровой стоимость объекта, а от 70% его кадастровой стоимости.

Оплата НДФЛ с дохода от продажи недвижимости в размере 70% от его кадастровой стоимости в случае указания в договоре купли-продажи цены ниже кадастровой предусмотрена в п. 2 ст. 214.10 НК РФ.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

В целях уменьшения стоимости подоходного налога ст. 220 НК РФ позволяет гражданам-резидентам РФ применить налоговый вычет.

Можно рассмотреть два варианта имущественного налогового вычета:

1.фиксированный вычет: при продаже жилого недвижимого имущества — 1 млн.руб., остального имущества — 250 000 руб.

2.уменьшение доходов от продажи объекта на расходы, потраченные при его покупке.

Для этого варианта вычета надо в ИФНС предоставить документы, подтверждающие покупку проданного объекта и документы в его оплату.

В связи с неуплатой НДФЛ от дохода, полученного при продаже участка, могут быть следующие последствия:

1.Взыскание суммы налога в принудительном порядке + взыскание неустойки за просрочку оплаты налога.

Такое последствие, как оспаривание самой сделки по продаже участка, в данном случае не может быть применено.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос -действительно ли я должен буду в данном случае платить государству налог с кадастровой стоимости данного участка -при том что я никаких доходов с его продажи я не получил? Также налоговая грозилась -в случае неуплаты данного налог

 Иван, добрый день! Не совсем так, налоговая база при продаже недвижимости определяется в описанной ситуации от 70% кадастровой стоимости, а не от полной КС. Такой порядок прямо предусмотрен ст. 214.10 НК РФ поэтому доказывание, что прибыли дохода Вы не имели с продажи просто лишено смысла. Единственным выходом тут было бы оспаривание кадастровой стоимости в административном  ( в порядке ст. 24.18 Федерального закона № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности») или судебном порядке ( в порядке КАС РФ).

Вопрос -может ли в случае неуплаты мной данного налога -налоговая отменить данную сделку -купли продажи данного участка ?

 Нет, никакие сделки тут налоговая отменять не будет, просто будет пытаться взыскать налог с полученного дохода. Налоговую базу можно уменьшить на предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет в 1 млн. вместо того, чтобы учитывать 500 тыс. фактических расходов, в этом случае подлежащий уплате налог составит 133900 руб. Ну либо пробовать оспорить КС как у указал выше, но не факт что получится

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

был продан также за 500 тыс. рублей, при той же кадастровой стоимости 2.9 млн. рублей

Сейчас действует правило, по которому в случае если цена при продаже менее 70% кадастровой стоимости доход автоматически приравнивают к 70%, то есть налог считают от 70%, а не от цены в договоре (ст.214.10 НК РФ).

Если у вас кадастровая стоимость 2,9 млн руб., 70% — это 2.030.000 руб., то есть налог от 70% кадастровой стоимости составит 263.900 руб.

Если налог не заплатите, с вас его взыщут в судебном порядке + пеню за просрочку.