Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Апелляция об установлении отцовства

Здравствуйте, вчера состоялся суд по установлению факта признания отцовства посмертно с просьбой записи отца в свидетельство о рождении. Нам отказано. Могу ли я подать апелляционную жалобу об установлении отцовства?

Судья сказал, что не видит никаких интересов для удовлетворения нашей просьбы. Для установления родства с бабушкой и дедушкой будет выдан документ, подтверждающий это родство. Но я не понимаю, почему нам отказано. Были предоставлены фото, подтверждающие совместное проживание матери ребенка с его отцом, свидетели это тоже подтвердили. Все согласны и этого хотят очень. Нам важно, чтобы отец был вписан в свидетельсьтво о рождении. Вопрос: что мы можем теперь сделать, чтобы добиться нужного нам решения. Судья сказал, что подавать на аппеляцию бесполезно. Более того он сказал, что в соответствии с Российским законодательством он не имеет ни права, ни возможности принять решение в нашу пользу. Спасибо за ответ.

13 Февраля 2014, 11:08, вопрос №369021 неробова галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ибрагимов Александр

    Галина, добрый день!

    Шанс есть всегда. Идите в апелляцию. Прикладывайте к жалобе как можно больше документов, в которых предполагаемый отец упоминает ребенка (заявления в детский сад, школу и т.п.), показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни. Привлекайте свидетелей, в том числе органы опеки и попечительства.

    Удачи!

    13 Февраля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Галина, добрый день!

    Подача апелляционной жалобы на решение суда- это Ваше законное право (ст.320 ГПК РФ). Для того чтобы подать жалобу необходимы основания (например судом не учтены важные доказательства).

    Решение суда должно быть законным и обоснованным.Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.(статья 195 ГПК РФ)

    Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.(статья 67 ГПК РФ). Поэтому заявления судьи безосновательны.

    В суде апелляционной инстанции Вы можете предъявить дополнительные доказательства, а также подать ходатайство на проведение экспертизы ДНК. Если результат положительный, суд не сможет Вам отказать. Данное доказательство бесспорно.

    Если необходима помощь в составлении жалобы или представления интересов в суде, обращайтесь.

    13 Февраля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за ответ. Не могли бы Вы мне разъяснить, как, куда и когда надо подавать апелляцию. И могу ли это сделать я, бабушка ребенка и мать умершего сына. Спасибо

    13 Февраля 2014, 11:57
  • Юрист - Зобнина Анна

            Судья вынес решение в соответствии со ст. 264 ГПК РФ, которая устанавливает, что  в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов.

            Но суд должен был не выносить такое решение, о чем нужно указать в жалобе, а не принимая заявление, вернуть его до суда, пояснив причины возврата, и какие недостатки  нужно устранить в этом заявлении. 

             Так как если факт, об установлении которого просит заявитель, не влечет для него правовых последствий, то это обстоятельство является основанием для отказа в принятии заявления по тем мотивам, что отсутствует предмет судебного разбирательства, поскольку при обращении в суд заявитель не преследует установленной законом  цели защиты  права.

    13 Февраля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats