Апелляция об установлении отцовства

Здравствуйте, вчера состоялся суд по установлению факта признания отцовства посмертно с просьбой записи отца в свидетельство о рождении. Нам отказано. Могу ли я подать апелляционную жалобу об установлении отцовства?

Судья сказал, что не видит никаких интересов для удовлетворения нашей просьбы. Для установления родства с бабушкой и дедушкой будет выдан документ, подтверждающий это родство. Но я не понимаю, почему нам отказано. Были предоставлены фото, подтверждающие совместное проживание матери ребенка с его отцом, свидетели это тоже подтвердили. Все согласны и этого хотят очень. Нам важно, чтобы отец был вписан в свидетельсьтво о рождении. Вопрос: что мы можем теперь сделать, чтобы добиться нужного нам решения. Судья сказал, что подавать на аппеляцию бесполезно. Более того он сказал, что в соответствии с Российским законодательством он не имеет ни права, ни возможности принять решение в нашу пользу. Спасибо за ответ.

, неробова галина, г. Санкт-Петербург
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Галина, добрый день!

Шанс есть всегда. Идите в апелляцию. Прикладывайте к жалобе как можно больше документов, в которых предполагаемый отец упоминает ребенка (заявления в детский сад, школу и т.п.), показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни. Привлекайте свидетелей, в том числе органы опеки и попечительства.

Удачи!

Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день!

Подача апелляционной жалобы на решение суда- это Ваше законное право (ст.320 ГПК РФ). Для того чтобы подать жалобу необходимы основания (например судом не учтены важные доказательства).

Решение суда должно быть законным и обоснованным.Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.(статья 195 ГПК РФ)

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.(статья 67 ГПК РФ). Поэтому заявления судьи безосновательны.

В суде апелляционной инстанции Вы можете предъявить дополнительные доказательства, а также подать ходатайство на проведение экспертизы ДНК. Если результат положительный, суд не сможет Вам отказать. Данное доказательство бесспорно.

Если необходима помощь в составлении жалобы или представления интересов в суде, обращайтесь.

неробова  галина
неробова галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ. Не могли бы Вы мне разъяснить, как, куда и когда надо подавать апелляцию. И могу ли это сделать я, бабушка ребенка и мать умершего сына. Спасибо

Анна Зобнина
Юрист

        Судья вынес решение в соответствии со ст. 264 ГПК РФ, которая устанавливает, что  в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов.

        Но суд должен был не выносить такое решение, о чем нужно указать в жалобе, а не принимая заявление, вернуть его до суда, пояснив причины возврата, и какие недостатки  нужно устранить в этом заявлении.

         Так как если факт, об установлении которого просит заявитель, не влечет для него правовых последствий, то это обстоятельство является основанием для отказа в принятии заявления по тем мотивам, что отсутствует предмет судебного разбирательства, поскольку при обращении в суд заявитель не преследует установленной законом  цели защиты  права.