8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляция об установлении отцовства

Здравствуйте, вчера состоялся суд по установлению факта признания отцовства посмертно с просьбой записи отца в свидетельство о рождении. Нам отказано. Могу ли я подать апелляционную жалобу об установлении отцовства?

Судья сказал, что не видит никаких интересов для удовлетворения нашей просьбы. Для установления родства с бабушкой и дедушкой будет выдан документ, подтверждающий это родство. Но я не понимаю, почему нам отказано. Были предоставлены фото, подтверждающие совместное проживание матери ребенка с его отцом, свидетели это тоже подтвердили. Все согласны и этого хотят очень. Нам важно, чтобы отец был вписан в свидетельсьтво о рождении. Вопрос: что мы можем теперь сделать, чтобы добиться нужного нам решения. Судья сказал, что подавать на аппеляцию бесполезно. Более того он сказал, что в соответствии с Российским законодательством он не имеет ни права, ни возможности принять решение в нашу пользу. Спасибо за ответ.

Показать полностью
, неробова галина, г. Санкт-Петербург
Александр Ибрагимов
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Галина, добрый день!

Шанс есть всегда. Идите в апелляцию. Прикладывайте к жалобе как можно больше документов, в которых предполагаемый отец упоминает ребенка (заявления в детский сад, школу и т.п.), показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни. Привлекайте свидетелей, в том числе органы опеки и попечительства.

Удачи!

1
0
1
0
Карина Енькова
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день!

Подача апелляционной жалобы на решение суда- это Ваше законное право (ст.320 ГПК РФ). Для того чтобы подать жалобу необходимы основания (например судом не учтены важные доказательства).

Решение суда должно быть законным и обоснованным.Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.(статья 195 ГПК РФ)

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.(статья 67 ГПК РФ). Поэтому заявления судьи безосновательны.

В суде апелляционной инстанции Вы можете предъявить дополнительные доказательства, а также подать ходатайство на проведение экспертизы ДНК. Если результат положительный, суд не сможет Вам отказать. Данное доказательство бесспорно.

Если необходима помощь в составлении жалобы или представления интересов в суде, обращайтесь.

1
0
1
0
неробова  галина
неробова галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ. Не могли бы Вы мне разъяснить, как, куда и когда надо подавать апелляцию. И могу ли это сделать я, бабушка ребенка и мать умершего сына. Спасибо

Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

        Судья вынес решение в соответствии со ст. 264 ГПК РФ, которая устанавливает, что  в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов.

        Но суд должен был не выносить такое решение, о чем нужно указать в жалобе, а не принимая заявление, вернуть его до суда, пояснив причины возврата, и какие недостатки  нужно устранить в этом заявлении. 

         Так как если факт, об установлении которого просит заявитель, не влечет для него правовых последствий, то это обстоятельство является основанием для отказа в принятии заявления по тем мотивам, что отсутствует предмет судебного разбирательства, поскольку при обращении в суд заявитель не преследует установленной законом  цели защиты  права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте, на четверых детей установлено отцовство. Отец уже 6 лет живет в Таджикистане, в жизни детей не участвует никак, есть лишение его родительских прав. Алименты не платит, исполнительный лист у меня, мне его прислали приставы. Можно ли аннулировать отцовство?
, вопрос №4054870, Любовь Лямцева, г. Москва
Международное право
Могу ли я подать апелляцию и есть шанс на одобрение?
Добрый день! Отказали в визе в Испанию мне и моему мужу. К документам не приложила утерянный паспорт (мой), у мужа всё в порядке. Мне написали с личной почты работника на почту, что нужно в течение 10 дней донести данные об этом паспорте. Я пропустила это сообщение. Данных у меня нет по нему и в визовом центре ничего не сказали. В причине отказа указано, что я не представила вовремя пакет документов. Могу ли я подать апелляцию и есть шанс на одобрение? И почему мужу тоже отказали? У него всё в порядке.
, вопрос №4053012, Татьяна Пронина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, бывший супруг подал встречный иск об установлении алиментов в твердой денежной суммы
Здравствуйте, бывший супруг подал встречный иск об установлении алиментов в твердой денежной суммы. Дети проживают со мной. Противоречит ли это законом? Если да, то какая статья? Спасибо
, вопрос №4052250, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Какие конкретно нужны документы для установления факта открытого, непрерывного и добросовестного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности7
Какие конкретно нужны документы для установления факта открытого, непрерывного и добросовестного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности7
, вопрос №4052237, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Действительно ли сможет его бывшая так сделать?
У моего мужа есть ребёнок 2010 г.р. от предыдущего гражданского брака. Изначально ребёнок был записан на девичью фамилию матери и отчество моего мужа. Прожив пару лет, они разошлись и все эти годы мой муж платил алименты на добровольной основе (наличными), забирал ребёнка к себе на выходные, покупал дорогие подарки. Даже на какое-то время она отдала ему ребёнка, пока вела свой разгульный образ жизни. В 2023 году муж перестал отправлять деньги, т.к. узнал, что с 2017 года его сына усыновил чужой мужчина (новый официальный муж его бывшей) и теперь у ребёнка даже отчество поменялось. Хотя все эти годы его бывшая постоянно требовала деньги и подарки сыну и сын тоже писал сообщения выпрашивая деньги "то ему одно надо; то другое; то за квартиру платить нечем" и т.д. После того, как мой муж узнал правду, он перестал посылать деньги. Сын тоже перестал общаться с ним без денег. Спустя полгода они начали угрожать, что теперь подадут на установление отцовства и взыскания алиментов НАЧИНАЯ С РОЖДЕНИЯ ребёнка (!!!). Действительно ли сможет его бывшая так сделать? При том, что сама записала сына на чужого дядю и скрывала это 6 лет, продолжая требовать деньги у биологического отца?
, вопрос №4052143, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2016