Налог на имущество (автомобиль) ИП

Здравтсвтуйте! Я ИП на УСН 15% до регистрации у меня был автомобиль, щас хочу его продать, какие налоги на это имущество мне придется с него заплатить? автомобиль в собственности более 3 лет, но как я понял ст.217 п.17.1 отменяет мои льготы по продаже авто, так как я являюсь ИП. Машина стоит 500 000р как ИП на УСН 15% я должен буду заплатить 75 тысяч рублей налога? в таком случае мне легче закрыть ИП и открыть его по новой, подскажите что лучше сделать?

, Андрей, г. Москва
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

К вашему авто, это неприменимо, продавайте спокойно!

ИП ваше тут тоже не причем т.к. собственник авто физ. лицо!

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Если автомобиль находится 3 года в собственности продавца (или больше), то налог с продажи автомобиля платить не нужно в принципе. Продажная стоимость машины никакого значения не имеет.

17.1 статьи 217 Налогового кодекса.

«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».

Андрей
Клиент, г. Москва

абзац 2 пункта 17.1 Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

1. Видите, кроме вас этого ни кто не знает. Не мы, не налоговая )))

2. Если серьезно, то автомобиль был у вас до ип, и доказать, что вы занимались на ней предпринимательской деятельностью вряд ли кто-то сможет или даже попытается

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Если Ваш автомобиль в собственности более 3х лет, то в силу положений ст.217 НК РФ налог платить не надо.

«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,
находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также
при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».

абзац 2 пункта 17.1 Положения
настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими
лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества,
непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в
предпринимательской деятельности;

Доказывание данного факта лежит на органах ФНС, поэтому крайне проблематично.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

В соответствии со статья 346.12. НК РФ Налогоплательщики, налогоплательщиками признаются организации ииндивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее. В связи с тем, что указанный вами автомобиль оформлен до регистрации ИП (следовательно оформлен на физическое лицо), то автомобиль не участвует в налогообложении по УСН в качестве объекта.

Согласен с коллегами.

На практике был спор(устный) с налоговиками по аналогичной ситуации.

На вопрос как вы докажите-ответили что ИП приезжает на работу на этом авто.

Мы ответили, что он непосредственно не участвует в предпринимательской деятельности.

На этом все закончилось.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, на эту есть письмо минфина, в нем все ответы.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО

от 26 августа 2013 г. N 03-04-05/34878
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.1. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.Абзацем 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного абз. 1 этого подпункта, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.Таким образом, налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов, полученных от продажи иного имущества, либо на сумму имущественного налогового вычета, но не более 250 000 руб., либо на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.Вместе с тем обращаем внимание, что при получении автомобиля по наследству или в дар налогоплательщик не несет расходы на его приобретение и при продаже указанного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, вправе заявить имущественный налоговый вылет в размере 250 000 руб.Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.2.

Всоответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.Таким образом,налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи автомобиля, находившегося в собственность налогоплательщика более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Удачи!

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!
Вам следует продавать(договор купли-продажи) автомобиль от своего имени, а не от имени предпринимателя(если продажа автомобилей не является видом Вашей предпринимательской деятельности )
Реализация физическим лицом, хотя и имеющим статус индивидуального предпринимателя, товаров (работ, услуг), но вне рамок осуществления предпринимательской деятельности,  не образует объекта налогообложения НДС.

Нет, не станет.
Имущество ИП неотделимо от имущества физ. лица, Вы используете личный автомобиль в любом случае. Важно что бы продажа авто не являлась видом деятельности. И это как раз не Ваш случай.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вы продукте автомобиль как просто владелец, а не ИП. Продавать можете спокойно. Если вдруг с вас потребуют налог как с ИП, то это незаконно, и если что, право вас на обращение в суд никто не отменял.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Все зависит от того, использовался ли автомобиль в предпринимательской деятельности. Если Вы учитывали расходы на него (бензин, запчасти) в ИП — есть проблема, не учитывали — быть проблем не должно.

В частности, пример обложения дохода от продажи личного имущества налогом, применяемым этим лицом в предпринимательской деятельности здесь: Постановление Президиума ВАС от 16.03.2010 N 14009/09.

Сам по себе п. 17.1 ст. 217 НК РФ говорит только о том, что предприниматель, использовавший имущество в своей деятельности, не может быть освобожден от НДФЛ.

А в каких случаях ИП платит НДФЛ? Только на ОСН и по ЕНВД (в случае если продажа такого имущества не касается видов деятельности, по которым применяется этот спецрежим). Если ИП применяет УСН, то с продажи автомобиля, использованного в предпринимательской деятельности, он платит УСН.

Если нет доказательств того, что автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, Вы сможете его продать как физлицо без статуса ИП. Особенно учитывая, что она была приобретена до статуса. И при условии, что Ваша предпринимательская деятельность не связана с торговлей авто. В этом случае, будет просто одна сделка по продаже личного автомобиля, освобожденной от НДФЛ.

При прочих условиях, будет облагаться по УСН 15%. Но это будет не 75 000 рублей от стоимости авто. А 15 % с разницы между доходами ИП (куда включена оплата за авто) за год и расходами за год.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

В кодах оквэд указан вид деятельности 64.12 Курьерская деятельность

Эта группировка включает:

- прием, перевозку, доставку (вручение) отправлений

(пакетов, грузов, контейнеров и др.), осуществляемые

ненациональной почтой. Перевозка может осуществляться

как одним, так и несколькими видами транспорта, личным

или общественным

не станет ли это основанием (доказательством) для налоговой что автомобиль использовался в предпринимательских целях?

расходы на ГСМ или какие другие расходы на это авто я не буду учитывать в ИП

но после продажи этого авто, планируется покупка автомобиля который будет использоваться в предпринимательской деятельности

(доказательством) для налоговой что автомобиль использовался в предпринимательских целях?

Прямым доказательством — это не будет. Но вопросы не исключены, особенно, если это основная Ваша деятельность, то есть в учете у Вас доходов от других видов деятельности, кроме курьерской, нет. Но ведь Вы же могли использовать любой транспорт. Кроме того, Вы можете утверждать, что Ваш авто слишком дорог для постоянного использования не в личных целях, на нем не работали. Думаю, отбиться можно.