Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Перечисление авансовых платежей по УСН, срок оплаты

Тема вопроса - срок оплаты аванса по УСН 6%. ИП зарегистрировано в феврале 2013 г., схема налогообложения усно 6%.

За 1-2 кв. получено доходов 205040 руб.(налог 12000), за 3 кв. - 141440 руб.(налог 8400), за 4 кв. - 174160 руб.(налог 10450).

В декабре 2013 года уплачены фиксированные взносы в ПФ и ФМС за ИП в сумме 30038 руб. В течение 2013 года ежеквартальные авансовые платежи по усно не осуществлялись.

В феврале 2014 года сдана и принята налоговой декларация по усно за 2013 год в соответствии с которой уплачен налог усно за 2013 год в сумме 1200 руб. (сумма налога за 1-4 кв. минус сумма уплаченная в ПФ и ФМС).

13 февраля получено уведомление от ИФНС об уплате недоимки по авансовым платежам по усно за 1-2 кв. - 12000, за 3 кв. - 8400.

Срок исполнения требования указан 03.03.2014. На замечание о том что декларация уже сдана, налог уплачен инспектор говорит следующее:

зачет взносов в ПФ и ФМС будет осуществляться 30 апреля (по окончании сдачи деклараций), а до этого момента числится недоимка и

соответственно после 03.03.2014 может быть применены меры принудительного взыскания этой недоимки. Изучив главу 26.2 налогового кодекса не обнаружил там указания что зачет взносов осуществляется 30 апреля, но и на санкции в виде приостановки операций по счетам наступать не хочется. Насколько прав инспектор и что следует предпринять в данной ситуации?

13 Февраля 2014, 10:55, вопрос №369007 Павел Каленых, г. Улан-Удэ
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Павел, здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ в целях применения УСНО датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Полученная предварительная оплата (аванс) в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, является объектом налогообложения в отчетном (налоговом) периоде ее получения. Такой вывод сделал Минфин еще в Письме от 11.06.2003 N СА-6-22/657 (п. 2), а ВАС Решением от 20.01.2006 N 4294/05 подтвердил соответствие этого положения Налоговому кодексу (см. также Письма Минфина России от 30.10.2009 N 03-11-06/2/231, от 18.12.2008 N 03-11-04/2/197, Постановление ФАС ВСО от 11.08.2009 N А33-14540/08).
    Таким образом, требование налоговой неправомерно, обратитесь на них с жалобой в прокуратуру или вышестоящему начальству.

    13 Февраля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Павел!

    В ст. 122 НК РФ  предусмотрена  ответственность  за   неуплату  или неполную уплату налога (сбора). Налог при  УСН  уплачивается после окончания налогового периода, которым признается год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). По завершении же отчетных периодов перечисляются авансовые   платежи. Таким образом НК РФ не содержит санкцию за просрочку уплаты авансовых платежей.

    Удачи!

    13 Февраля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    «В течение 2013 года ежеквартальные авансовые платежи по усно не осуществлялись.»

    Согласно п. 7 ст. 346.21 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, уплачивают  авансовые   платежи  не позднее 25-го числа месяца, следующего после каждого отчетного периода. 

    Мой совет, во избежания проблем со счетом, на требование налогового органа напишите объяснительную записку, что налог уплачен в полном объеме и приложите доказательства. 

    13 Февраля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Павел.

    Требование об уплате недоимки представляется не обоснованным, так как налог за налоговый период Вами был уплачен в феврале 2014 года. Полагаю, что налоговый инспектор, что называется «перегибает палку».

    В соответствии со ст. 23 НК РФ 

    1.Налогоплательщики обязаны:

    1)уплачивать законно установленные налоги;

     Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. 

    Статьей 11 НК РФ предусмотрено, что недоимкой является сумма налога или сбора, не уплаченная в установленный налоговым законодательством срок. 

    недоимка — сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок;

    Она образуется, если налогоплательщик не произвел перечисление в бюджет причитающихся налогов или произвел их частичное перечисление. 

    Вы же перечисление в бюджет произвели в установленный законом срок. При этом, налоговая не вправе оштрафовать Вас и за несвоевременную уплату авансовых платежей, а вот начислить пени за несвоевременную их перечисление, вправе. Дело в том, что  Вам, как ИП необходимо было уплачивают авансовые платежи по налогу при упрощенной системе по месту жительства (п. 6 ст. 346.21 НК РФ) в срок  - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Отчетным периодом по УСН является квартал. .

    Налоговым законодательством, в ст. 122 НК РФ ответственность предусмотрена за неуплату или неполную уплату налога. Налог при УСН уплачивается после окончания налогового периода, которым признается год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). 

    Глава 26. Упрощенная система налогообложения

    1.Налоговым периодом признается календарный год.

    2.Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

    По завершении же отчетных периодов перечисляются авансовые платежи, и штрафовать за их неуплату или неполную уплату контролирующие органы не вправе. А вот пеней за несвоевременное перечисление авансовых платежей согласно п. 3 ст. 58 НК РФ могут быть начислены.

    Насколько прав инспектор и что следует предпринять в данной ситуации?

    Таким образом, налог Вы заплатили своевременно. Уменьшили налог правомерно, так как в соответствии с п. 3.1. ст. 346.21 НК

    Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

    1)страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    То есть, Вы вправе уменьшить сумму налога за налоговый период.

    По этому, поскольку требование поступило письменно, дайте на него письменный ответ, что налоговое законодательство Вами не нарушено, в соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ  обязанность по уплате налога за налоговый период 2013 года Вами исполнена в полном объеме. Сумма недоимки, о которой шла речь в требовании, Вами уплачена тогда то и тог да, подана соответствующая декларация.

    С Уважением.


    13 Февраля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    поскольку сумму налога по итогам года Вы уплатили, то недоимка по авансовым платежам не взимается. А вот пени могут быть насчтаны в соответствии со ст 75 НК РФ.

    в соответствии с п3 ст 75 НК РФ пени начисляется за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты налога в размере 1/300 ставки рефинансирования. пени начислчется до дня фактической уплаты по каждому авансовому платежу.

    при этом, если сумма исчисленного налога оказалась меньше суммы авансовых платежей, то пени подлежат уменьшению ( постановление ВАС РФ 26.07.2007 г#47, письма Минфина РФ от 16.08.2013 г # 03-02-08/33518)

    разъясните у инспектора, быть может он насчитал пени, а не недоимку по налогу?

    14 Февраля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats