Перечисление авансовых платежей по УСН, срок оплаты

Тема вопроса - срок оплаты аванса по УСН 6%. ИП зарегистрировано в феврале 2013 г., схема налогообложения усно 6%.

За 1-2 кв. получено доходов 205040 руб.(налог 12000), за 3 кв. - 141440 руб.(налог 8400), за 4 кв. - 174160 руб.(налог 10450).

В декабре 2013 года уплачены фиксированные взносы в ПФ и ФМС за ИП в сумме 30038 руб. В течение 2013 года ежеквартальные авансовые платежи по усно не осуществлялись.

В феврале 2014 года сдана и принята налоговой декларация по усно за 2013 год в соответствии с которой уплачен налог усно за 2013 год в сумме 1200 руб. (сумма налога за 1-4 кв. минус сумма уплаченная в ПФ и ФМС).

13 февраля получено уведомление от ИФНС об уплате недоимки по авансовым платежам по усно за 1-2 кв. - 12000, за 3 кв. - 8400.

Срок исполнения требования указан 03.03.2014. На замечание о том что декларация уже сдана, налог уплачен инспектор говорит следующее:

зачет взносов в ПФ и ФМС будет осуществляться 30 апреля (по окончании сдачи деклараций), а до этого момента числится недоимка и

соответственно после 03.03.2014 может быть применены меры принудительного взыскания этой недоимки. Изучив главу 26.2 налогового кодекса не обнаружил там указания что зачет взносов осуществляется 30 апреля, но и на санкции в виде приостановки операций по счетам наступать не хочется. Насколько прав инспектор и что следует предпринять в данной ситуации?

, Павел Каленых, г. Улан-Удэ
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Павел, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ в целях применения УСНО датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Полученная предварительная оплата (аванс) в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, является объектом налогообложения в отчетном (налоговом) периоде ее получения. Такой вывод сделал Минфин еще в Письме от 11.06.2003 N СА-6-22/657 (п. 2), а ВАС Решением от 20.01.2006 N 4294/05 подтвердил соответствие этого положения Налоговому кодексу (см. также Письма Минфина России от 30.10.2009 N 03-11-06/2/231, от 18.12.2008 N 03-11-04/2/197, Постановление ФАС ВСО от 11.08.2009 N А33-14540/08).
Таким образом, требование налоговой неправомерно, обратитесь на них с жалобой в прокуратуру или вышестоящему начальству.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

В ст. 122 НК РФ  предусмотрена  ответственность  за   неуплату  или неполную уплату налога (сбора). Налог при  УСН  уплачивается после окончания налогового периода, которым признается год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). По завершении же отчетных периодов перечисляются авансовые   платежи. Таким образом НК РФ не содержит санкцию за просрочку уплаты авансовых платежей.

Удачи!

«В течение 2013 года ежеквартальные авансовые платежи по усно не осуществлялись.»

Согласно п. 7 ст. 346.21 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, уплачивают  авансовые   платежи  не позднее 25-го числа месяца, следующего после каждого отчетного периода.

Мой совет, во избежания проблем со счетом, на требование налогового органа напишите объяснительную записку, что налог уплачен в полном объеме и приложите доказательства.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Павел.

Требование об уплате недоимки представляется не обоснованным, так как налог за налоговый период Вами был уплачен в феврале 2014 года. Полагаю, что налоговый инспектор, что называется «перегибает палку».

В соответствии со ст. 23 НК РФ

1.Налогоплательщики обязаны:

1)уплачивать законно установленные налоги;

 Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Статьей 11 НК РФ предусмотрено, что недоимкой является сумма налога или сбора, не уплаченная в установленный налоговым законодательством срок.

недоимка — сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок;

Она образуется, если налогоплательщик не произвел перечисление в бюджет причитающихся налогов или произвел их частичное перечисление.

Вы же перечисление в бюджет произвели в установленный законом срок. При этом, налоговая не вправе оштрафовать Вас и за несвоевременную уплату авансовых платежей, а вот начислить пени за несвоевременную их перечисление, вправе. Дело в том, что  Вам, как ИП необходимо было уплачивают авансовые платежи по налогу при упрощенной системе по месту жительства (п. 6 ст. 346.21 НК РФ) в срок  - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Отчетным периодом по УСН является квартал. .

Налоговым законодательством, в ст. 122 НК РФ ответственность предусмотрена за неуплату или неполную уплату налога. Налог при УСН уплачивается после окончания налогового периода, которым признается год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

Глава 26. Упрощенная система налогообложения

1.Налоговым периодом признается календарный год.

2.Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

По завершении же отчетных периодов перечисляются авансовые платежи, и штрафовать за их неуплату или неполную уплату контролирующие органы не вправе. А вот пеней за несвоевременное перечисление авансовых платежей согласно п. 3 ст. 58 НК РФ могут быть начислены.

Насколько прав инспектор и что следует предпринять в данной ситуации?

Таким образом, налог Вы заплатили своевременно. Уменьшили налог правомерно, так как в соответствии с п. 3.1. ст. 346.21 НК

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1)страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

То есть, Вы вправе уменьшить сумму налога за налоговый период.

По этому, поскольку требование поступило письменно, дайте на него письменный ответ, что налоговое законодательство Вами не нарушено, в соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ  обязанность по уплате налога за налоговый период 2013 года Вами исполнена в полном объеме. Сумма недоимки, о которой шла речь в требовании, Вами уплачена тогда то и тог да, подана соответствующая декларация.

С Уважением.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

поскольку сумму налога по итогам года Вы уплатили, то недоимка по авансовым платежам не взимается. А вот пени могут быть насчтаны в соответствии со ст 75 НК РФ.

в соответствии с п3 ст 75 НК РФ пени начисляется за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты налога в размере 1/300 ставки рефинансирования. пени начислчется до дня фактической уплаты по каждому авансовому платежу.

при этом, если сумма исчисленного налога оказалась меньше суммы авансовых платежей, то пени подлежат уменьшению ( постановление ВАС РФ 26.07.2007 г#47, письма Минфина РФ от 16.08.2013 г # 03-02-08/33518)

разъясните у инспектора, быть может он насчитал пени, а не недоимку по налогу?