Может ли суд отказать в назначении алиментов, если отец предоставит чеки о покупках для ребенка?

Добрый день!

Может ли суд отказать в назначении алиментов, если отец предоставит чеки о покупках для ребенка?

, Татьяна, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Таким образом, факт совершения покупок ребёнку, скорее всего, не повлияет на решение суда о назначении алиментов, но может быть зачтён в уплату алиментов за тот период, когда была совершена такая покупка.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Суд в назначении алиментов отказать не может, однако стоит иметь ввиду, что разовые покупки на сумму превышающую сумму (допустим в размере 1/25 от заработка на одного ребёнка), не могут повлиять на постоянное поступление денежных средств от одного из родителей. Если отцом ребёнка будет доказано, что он осуществляет такие покупки на постоянной основе, то Вы вправе просить суд установить такую сумму в судебном решении, если эта сумма отвечает нуждам ребёнка и компенсирует затраты на его содержание, развитие физическое и нравственное. Однако Вы должны знать и помнить, что права и обязанности у родителей ребёнка равные и суд будет исходить из данного принципа равноправия родительских прав и обязанностей.