И правономерно ли меня не впускают в квартиру?

Здравствуйте! Мать хочет через суд снять меня с регистрации в квартире. Я в квартире не проживаю в течении 10 лет т.к вышла замуж и уехала к супругу. Периодически приезжаю навестить бабушку, к которой с недавнего времени меня не пускают и сменили замки. Я являюсь отказником в приватизации, но в течении 4 лет ежемесячно произвожу оплату за тко. Каковы шансы меня снять с регистрации? И правономерно ли меня не впускают в квартиру?

, Яна, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Яна!

Если Вы не являетесь собственником квартиры, то Вас могут снять с регистрации путем подачи иска в суд.

Если Ваша мама не является единственным собственником, то на снятие с регистрационного учёта нужно взять согласие других собственников. Так что если Вы не со всеми собственниками в натянутых отношениях, некоторые могут Вас поддержать.

Если мать — единственный собственник — она вправе Вас снять с регистрационного учёта и не пускать в квартиру.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!