Мне 12 лет, Я нахожусь под опекой у бабушки в деревне, до скольки я могу гулять?

Мне 12 лет ,Я нахожусь под опекой у бабушки в деревне ,до скольки я могу гулять ?

, Даня, г. Иркутск
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуй, Даня.

Чтобы обеспечить безопасность подрастающего поколения в 2009 году Федеральным законом № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации» на территории России был введен так называемый «комендантский час».

Комендантский час — это запрет на нахождение детей без сопровождения родителей в определенное время суток.

Ребенок — лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия).

В настоящем законе под ночным временем для детей в возрасте до 16 лет понимается время с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток.

Важно отметить, что сопровождать ребенка во время комендантского часа могут родители (лица, их заменяющие) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей.

К лицам, заменяющим родителей, относятся усыновители, опекуны, попечители и приемные родители.

К лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, относятся близкие родственники, включая совершеннолетних братьев и сестер, дедушки, бабушки, братья и сестры родителей, иные лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей.