Может ли пристав впервую очередь снять не долги, а исполнительный сбор?

была отмена судебного приказа...пока не привезли приставу приказ ,он снял исполнительный сбор, как вернуть деньги. Может ли пристав впервую очередь снять не долги ,а исполнительный сбор? готовлю пока заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа...так как и деньги списались ..а с долгом не согласна.

  • Screenshot_2023-04-27-19-02-52-604_com.mi.globalbrowser
    .jpg
, Оксана, г. Иркутск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана.

Может ли пристав впервую очередь снять не долги, а исполнительный сбор?

 Не может в силу ч. 3 ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Согласно представленному Уведомлению о ходе ИП очередность соблюдается. Однако не совсем понятно почему по первым двум поступлениям не произошло распределения и исполнения.

готовлю пока заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа… так как и деньги списались… а с долгом не согласна.

 Я полагаю, что судебный приказ вы уже отменили?

Если да, то:

1. Необходимо обратиться в ФССП к ответственному судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства в порядке п. 5 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» к заявлению приложить заверенное судом Определение об отмене судебного приказа.

2. Если судебный приказ отменен, то Взыскатель может обратиться в порядке искового производства. Если у Вас отсутствуют обоснованные возражения на основании которых суд может отказать взыскателю в иске, то смысла в повороте нет.

Если у Вас остались вопросы, уточнения, то можете дополнить настоящий вопрос. Либо обратиться ко мне в чат.

С уважением, Шестериков Александр