Ведь так понимаю это злостное уклонение от алиментов?

Последний раз алименты получила в декабре 2022. Уже больше 4-э месяцев нет. Пристав сказала приходить в июне, тогда будет работать над этим вопросом. Но мне важно сейчас знать долг по алиментам. Она отказалась его рассчитывать. Права ли я, что желаю знать сумму долга? На что ещё могу рассчитывать? Ведь так понимаю это злостное уклонение от алиментов ? Данный человек скрывается, хотя живет по адресу. Всех игнорирует. Всегда скрывался, но порой пристава(добросовестные)отправляли запросы в налоговую, пенсионный и я всп же получала алименты. И ещё, боюсь, что он потом подаст на своё содержание. Мне важно что-то делать. Иначе уже скоро 5 месяцев, а меня принимать не хотят.

, Галина Буторина, г. Архангельск
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Галя, Ваши требования к приставам — справедливы. В сложившейся ситуации могу предложить Вам обратиться к вышестоящему приставу либо в суд. В том случае, если пристав бездействует, либо если Вы не согласны с его действиями, то у Вас есть право обратиться с жалобой на действия (бездействие) пристава к вышестоящему приставу либо подать административный иск в суд по месту нахождения органа, в производстве которого находится исполнительное дело. Вышестоящий пристав обязан рассмотреть Вашу жалобу в течение 10 дней и либо заставить пристава совершить действие, либо отменить незаконно вынесенный акт.