Могу ли я получить военный билет по месту пребывания а не по месту прописки?

Могу ли я получить военный билет по месту пребывания а не по месту прописки? Область одна города разные! В одном прописан а в другом в приписном стоит печать что стою у них на учете , выдавать билет отказываются ссылая что нет прописки и отправляют по месту прописки

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дмитрий! Статья 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» допускает постановку на воинский учет, а следовательно и выдачу военного билета не по месту регистрации, а по месту пребывания гражданина. Согласно части 2 пункта 2 статьи 8 данного закона:

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

       Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе») запрещает отказывать гражданам в постановке на воинский учет по причине отсутствия у них регистрации.
      Вам необходимо написать заявление в военкомат с просьбой поставить Вас на воинский учет по месту пребывания. После постановки на учет Вам выдадут военный билет.  В случае отказа военкомата обжаловать его в военную прокуратуру.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я получить военный билет по месту пребывания а не по месту прописки?

 Выдача военного билета осуществляется в военкомате по месту воинского учета.

На это прямо указано в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

15. Выдача документов воинского учета гражданам осуществляется после их постановки на воинский учет в военном комиссариате.
Военный билет выдается:
при зачислении в запас:

Таким образом, отказ военкомата, в котором Вы находитесь на воинском учете в выдаче военного билета на том основании, что его получать нужно по месту регистрации по месту жительства — незаконен.

Вам обязаны выдать военный билет в том военкомате, в котором Вы состоите на воинском учете.