Будут ли копиться алименты, если потерян исполнительный лист и делают дубликат
Если потерялся исполнительный лист по алиментам, ьудет ли копиться долг, пока делается дубликат
Добрый день, Ирина!
У кого потерялся исполнительный лист (далее ИЛ)?
Если по ИЛ было возбуждено исполнительное производство (далее ИП) и после этого Вы узнали что пристав потерял ИЛ, то сам пристав обращается в суд и получает дубликат.
В случае, если ИЛ у Вас на руках и не передан был на исполнение, то долг не копится.
Могу оказать дополнительную консультацию или сопровождение Вашего взыскания по алиментам, как комплексно так и в отдельных случаях. Для этого напишите мне в чат и в рамках индивидуальной платной консультации обсудим (стоимость и время консультации согласовываются там же).
*Буду благодарна за оценку консультации.
Ирина, здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос!
По общим правилам обязанность по уплате алиментов возникает с момента вступления в силу решения суда.
Соответственно, независимо от того, предъявлен или нет исполнительный лист в ФССП, лицо, в отношении которого вынесено решение об уплате алиментов, обязано производить оплату алиментов в сумме и в сроки, установленные решением суда.
Если данное лицо не выплачивает алименты после вступления в силу указанного решения, образуется задолженность по оплате алиментов, что может повлечь начисление неустойки в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ