Здравствуйте, имею ли я право вступить в наследство?

Здравствуйте, имею ли я право вступить в наследство?если умерла бабушка, мой папа (т.е. её сын,) тоже умер

, Юлия, г. Москва
Глеб Климчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Если нет других наследников и отсутствует завещание, вы вправе через полгода вступить в права наследования. Обращаю ваше внимание, что при вступлении в право наследования вы также приобретает все задолженности и обязательства, которые числятся за объектом наследования.

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ):

подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы считаетесь полноправным наследником первой очереди и получите долю, которую получил бы ваш отец, если был бы жив. Это называется наследованием по праву представления.