Здравствуйте подскажите пожалуйста вот у меня трое детей они проживают с отцом на них официально оформлен отказ но от второго брака у меня есть еще ребёнок могу ли я воспользоваться мат капиталом

, Татьяна, г. Иркутск
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право женщин, указанных в части 1 данной статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случае лишения ее родительских прав.

Соответственно, вы имеет право на мат. капитал только на второго ребенка (как за первого), на основании п.1 статьи 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».