На момент подписания дкп покупатель передал аванс 50тр, сделка не состоится на основание того что им не хватило времени, им нужно еще 2 недели, я хочу разорвать сделку так как жду уже их месяц

Здравствуйте, я продаю земельный участок люди покупают его через ипотеку, по предварительному дкп , завтра заканчивается срок , у покупателя . На момент подписания дкп покупатель передал аванс 50тр , сделка не состоится на основание того что им не хватило времени , им нужно еще 2 недели , я хочу разорвать сделку так как жду уже их месяц . Кому остается аванс , если в договоре написанно что мы договорились на неустойку 50тр по статье 330гк рф

, Нурлан, г. Москва
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

В отличие от задатка неустойка не является непосредственно авансовым платежом, а является отдельным штрафом.

В данном случае, в зависимости от условий договора, Вам должны 50т.р. в качестве неустойки за уклонение от заключения основного договора.

Соответственно, если Вы будете забирать аванс в счет платежа как неустойку, нужно сообщить об этом второй стороне в письменной форме. При этом от Вас желательно как минимум одно письмо с требованием заключить договор в срок.

Вторая сторона может потребовать через суд вернуть неустойку, если докажет, что в просрочке исполнения не было ее вины.

Статья 330. ГК РФ Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Статья 429. Предварительный договор

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

26. Исполнение предварительного договора может быть обеспечено задатком (пункт 4 статьи 380 ГК РФ), неустойкой за уклонение от заключения основного договора (статьи 421, 329, 330 ГК РФ).
Задаток, выданный в обеспечение обязательств по предварительному договору лицом, обязанным совершить платеж (платежи) по основному договору, зачисляется в счет цены по заключенному основному договору (пункт 1 статьи 380 ГК РФ). Если задаток выдан по предварительному договору лицом, которое не обязано к платежу по основному договору, заключение последнего влечет обязанность вернуть задаток, если иное не предусмотрено законом или договором или не следует из существа обязательства или сложившихся взаимоотношений сторон.