Можно ли открывать лечебный массаж+косметологические услуги в цокольном помещении

Добрый день. Хотим с партнерами открыть салон красоты где будут присутствовать услуги по медицинскому массажу и косметологические услуги. Есть помещение на цокольном этаже на продажу. Можно ли там вести деятельность?

, Александр, г. Нижнекамск
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, санитарные нормы зависят от конкретных услуг, которые Вы собираетесь оказывать.

Посмотрите правила и нормы СанПиН 2.1.2. 2631-10

Согласно этим правилам

«Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения, при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.»

Данные нормы распространяются также на кабинеты солярия, массажные, косметологические кабинеты, не входящие в состав лечебно-профилактических учреждений. Однако, чтобы точно определить какие нормы СанПиН распространяются на Ваш вид деятельности, необходимо знать подробный перечень оказываемых услуг.