8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открывать лечебный массаж+косметологические услуги в цокольном помещении

Добрый день. Хотим с партнерами открыть салон красоты где будут присутствовать услуги по медицинскому массажу и косметологические услуги. Есть помещение на цокольном этаже на продажу. Можно ли там вести деятельность?

, Александр, г. Нижнекамск
Карина Енькова
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, санитарные нормы зависят от конкретных услуг, которые Вы собираетесь оказывать.

Посмотрите правила и нормы СанПиН 2.1.2. 2631-10

Согласно этим правилам  

«Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения, при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.»

Данные нормы распространяются также на кабинеты солярия, массажные, косметологические кабинеты, не входящие в состав лечебно-профилактических учреждений. Однако, чтобы точно определить какие нормы СанПиН распространяются на Ваш вид деятельности, необходимо знать подробный перечень оказываемых услуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
Добрый день! Подать исковое заявление по необоснованному обогащению. Были переведены средства для оплаты товаров(запчастей), товары переданы не были, деньги возвращать отказываются. Прошу подсказать, можно ли подать данное исковое заявление и какая вероятность успешного исхода? Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
, вопрос №4078133, Максим, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Нотариат
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование?
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование? Или как ещё можно сделать, что б после смерти наследодателя все наследовал ребёнок, а супруг ничего?
, вопрос №4076942, Варвара, г. Иркутск
Гражданское право
Нужно ли открывать для этого ИП?
Здравствуйте! Хочу открыть прокат сап-бордов на территории СНТ. Нужно ли открывать для этого ИП? И какая ответственность лежит на арендодателе, если вдруг на воле случится несчастный случай? Например порвется доска?
, вопрос №4076696, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.02.2014