8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Планируем с бывш.мужем подписать соглашение о разделе имущества ипотечной квартиры, в которой мы оба

Добрый день! Планируем с бывш.мужем подписать соглашение о разделе имущества ипотечной квартиры, в которой мы оба созаемщики (муж - титульный, а я созаемщик). По соглашению он отказывается и от кредитных обязательств, и от права собственности полностью в мою пользу. Муж живет в Турции и в Россию пока не собирается, но в Турцию собираюсь поехать я. Узнала, что есть возможность сделать доверенность на подписание документов в Турции: либо у консула, либо у турецкого нотариуса, но ее нужно будет переводить.

Вопросы:

1) возможно ли оформление доверенности, по которой я подпишу за него соглашение о разделе имущества и буду представлять его в Росреестре?

2) если такая доверенность невозможна (где я подпишу за него соглашение о разделе), то можем сделать хотя бы на право представления в Росреестре? а соглашение тогда подпишем тоже либо в консульстве (хотя не факт, что там такие док-ты заверяют), либо у турецкого нотариуса.

Показать полностью
, Алина, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира обременена залогом банка и ипотечный кредит еще не погашен, для раздела самой квартиры и ипотечного кредита необходимо получить согласие банка-залогодержателя.

Также любой раздел ипотечного кредита влечет за собой внесение изменений в кредитный договор, стороной которого является банк.

Соглашение о разделе имущества может оспорить кредитор супруга, который по условиям сделки получает меньше активов, при наличии у него неисполненных обязательств перед таким кредитором и отсутствии иного имущества, на которое может быть обращено взыскание по его долгам. В этом случае кредитор как заинтересованное лицо вправе обратить в суд для признания соглашения недействительным в соответствии со ст. 10, ст. 168 и ст. 170 ГК РФ. 

Подписание соглашения о разделе совместно нажитого имущества должно быть осуществлено супругами лично.

Так, в соответствии с п. 4 ст. 182 ГК РФ

Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично.

Кроме того, ч. 2 ст. 38 СК РФ предусматривает обязательное нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов.

Доверенность на право представления интересов в Росреестре (подачу заявлений, получение документов) можно сделать.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Краснодар
то есть если муж сделает доверенность на своего отца, в которой четко пропишет право подписания соглашения о разделе имущества, то она не подойдет?
Алина
Алина
Клиент, г. Краснодар
почему эта сделка должна совершаться лично? это же не завещение
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 27.04.2023