Законно ли действие судебного пристава о возбуждении исполнительного производства на исполнительный сбор

Здравствуйте. Законно ли действие судебного пристава о возбуждении исполнительного производства на исполнительный сбор по закрытому исполнительному производству по причине отзыва исполнительного документа взыскательным? Но при этом исполнительные действия проводились.

, Ширали, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если имеются основания установленные ч.5) ст.112 Федерального  Закона №229 «Об исполнительном производстве», когда исполнительский сбор не начисляется, то возбуждение исполнительного производства о взыскании испол.сбора — не правомерно. Но если таких оснований нет, то в силу упомянутой ст.112 ФЗ №229 пристав вправе, при неисполнении требований исполнительного документа в срок, для добровольного исполнения вынести постановление о взыскании испол. сбора и на этом основании возбудить исполнительное производство. Если с взысканием исполнительского сбора не согласны, то в силу ч.6 ст.112 ФЗ №229 Вы вправе обратиться в суд с заявлением об обжаловании постановления о взыскании исполнительского сбора.