Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать счета мужа, если у жены задолженность по кредитам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать счета мужа, если у жены задолженность по кредитам ? Но кредиты были взяты до брака.

, Валерия, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Если супруг-заёмщик перестанет платить взносы по кредиту, судебные приставы могут взыскать с мужа то, что принадлежит ему. Если этого не хватит, чтобы покрыть долг, то арестовать могут совместно нажитое имущество, а затем и собственность жены.

Если муж не выплачивает кредит, банк вправе потребовать выполнения кредитных обязательств за счет общего имущества супругов (п. 2 ст. 45 СК РФ). Но долг может быть признан общим только в том случае, если кредитные средства заемщик потратил на нужды семьи, а не в личных интересах.

Общее правило установлено частью 3 статьи 256 ГК РФ, которой предусмотрено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.