Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация ИП по месту жительства

Здравствуйте) Возможно ли оформить ИП по временной регистрации ( прописке)? Или регистрация проходит только в той области, где прописан официально?

13 Февраля 2014, 08:18, вопрос №368851 Иван, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Убоженко Галина

     ИП регистрируется только по месту постоянной регистрации. Если у гражданина нет постоянной регистрации по месту жительства со штампом в паспорте, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя по месту временного пребывания возможна на основании свидетельства о регистрации по месту временного пребывания.

    Обоснование: Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).Согласно п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя должна осуществляться по месту жительства гражданина.Местом жительства гражданина в РФ согласно пп. «д» п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ считается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому он зарегистрирован в установленном законодательством Российской Федерации порядке.Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила).Согласно п. 18 Правил регистрация граждан по месту жительства производится путем соответствующей отметки в их паспортах.В силу п. 9 Правил граждане, проживающие в жилых помещениях, которые не являются местом их жительства, свыше 90 дней, должны самостоятельно встать на учет по месту временного проживания.Согласно п. 12 Правил органы регистрационного учета граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания.Для регистрации индивидуальному предпринимателю в налоговый орган следует представить документы, определенные п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ, в частности заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.Порядок заполнения этой формы заявления приведен в Методических разъяснениях по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, утвержденных Приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@.Согласно п. 7 разд. II данных Методических разъяснений при заполнении разд. 6 «Место жительства в Российской Федерации» заявления формы N Р21001 указывается регистрация по месту жительства, указанная в виде отметки в паспорте гражданина.При отсутствии в паспорте гражданина отметки о регистрации по месту жительства данный раздел заполняется на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской Федерации.Таким образом, гражданин РФ может встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя только по месту постоянной регистрации, если она есть.Если же постоянной регистрации нет, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя возможна по адресу временной регистрации на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской Федерации.

    13 Февраля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Для физических лиц, регистрирующихся в качестве индивидуальных предпринимателей, государственная регистрация осуществляется  исключительно по месту его жительства п.3 ст.8  ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
    . Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.  Физическое лицо не может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по месту его пребывания при наличии регистрации по месту жительства.

    13 Февраля 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats