Отец бросил детей в возрасте 3-х лет, алименты не выплачивал, обязаны ли дети выплачивать алименты?

отец бросил детей в возрасте 3-х лет, алименты не выплачивал, прошло 32 года, обязаны ли дети ухаживать за ним или выплачивать ему алименты?

, Людмила, г. Горно-Алтайск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Формально да. По закону. Но есть варианты.

Анна Зобнина
Юрист

     Не обязаны, но если нетрудоспособный и нуждающийся отец обратится в суд с иском, то придется представить детям доказательство того, что он уклонялся от выполнения обязанностей родителей, что бросил их в возрасте 3 лет. Это могут быть как письменные доказательства, так и показания свидетелей.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, нет не обязаны. При рассмотрении вопроса в судебном порядке необходимо предоставить любые доказательства, в т.ч. и свидетельские показания о том что родитель уклонялся от выполнения своих обязанностей это  может выражаться в уклонении от уплаты алиментов на детей, неосуществлении воспитания детей или заботы о них, отказе от совместного проживания с ребенком без уважительных причин и иных подобных действиях. Доказательствами уклонения от выполнения обязанностей по воспитанию детей могут являться: приговор суда, по которому родитель осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов; сведения об объявлении в розыск родителя, не выплачивающего алименты или уклоняющегося от их уплаты, и др. Однако сами по себе незначительные суммы выплачиваемых алиментов, взысканных с родителя в долевом отношении к его заработку, не должны расцениваться в качестве доказательства его уклонения от уплаты алиментов ст. 58 СК РФ.

Если судом будет установлено, что в прошлом родители уклонялись от выполнения обязанностей по воспитанию или содержанию детей, с которых они требуют алименты, суд вправе, но не обязан освобождать детей от их уплаты. В подобных случаях суд вправе учесть исключительную жизненную ситуацию, в которой оказались родители, требующие выплаты алиментов с детей.