8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец бросил детей в возрасте 3-х лет, алименты не выплачивал, обязаны ли дети выплачивать алименты?

отец бросил детей в возрасте 3-х лет, алименты не выплачивал, прошло 32 года, обязаны ли дети ухаживать за ним или выплачивать ему алименты?

, Людмила, г. Горно-Алтайск
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Формально да. По закону. Но есть варианты.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Не обязаны, но если нетрудоспособный и нуждающийся отец обратится в суд с иском, то придется представить детям доказательство того, что он уклонялся от выполнения обязанностей родителей, что бросил их в возрасте 3 лет. Это могут быть как письменные доказательства, так и показания свидетелей.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

0
0
0
0
Вячеслав Даняев
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, нет не обязаны. При рассмотрении вопроса в судебном порядке необходимо предоставить любые доказательства, в т.ч. и свидетельские показания о том что родитель уклонялся от выполнения своих обязанностей это  может выражаться в уклонении от уплаты алиментов на детей, неосуществлении воспитания детей или заботы о них, отказе от совместного проживания с ребенком без уважительных причин и иных подобных действиях. Доказательствами уклонения от выполнения обязанностей по воспитанию детей могут являться: приговор суда, по которому родитель осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов; сведения об объявлении в розыск родителя, не выплачивающего алименты или уклоняющегося от их уплаты, и др. Однако сами по себе незначительные суммы выплачиваемых алиментов, взысканных с родителя в долевом отношении к его заработку, не должны расцениваться в качестве доказательства его уклонения от уплаты алиментов ст. 58 СК РФ.

Если судом будет установлено, что в прошлом родители уклонялись от выполнения обязанностей по воспитанию или содержанию детей, с которых они требуют алименты, суд вправе, но не обязан освобождать детей от их уплаты. В подобных случаях суд вправе учесть исключительную жизненную ситуацию, в которой оказались родители, требующие выплаты алиментов с детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Семейное право
Я хотела бы подать на алименты
У меня есть двое маленьких детей. Их отец бросил нас когда я была беременна вторым. Мы не были в браке. Я хотела бы подать на алименты. Как это сделать? Куда обращаться? Какие документы необходимы?
, вопрос №4093904, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2014