Зауч в туалете обыскал мою подругу которая курила и нашли мой вейп, меня повели вместе с ней и сказали что

Зауч в туалете обыскал мою подругу которая курила и нашли мой вейп,меня повели вместе с ней и сказали что поставят на учет,хотя в школе я не курила,имеют ли они право ставить на учет если они даже не видели что мы курим а просто обыскали подругу и нашли

, Диана, г. Москва
Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Диана!

Завуч не имела права Вас осматривать, согласно ст.27.7, 27.2, 27.3 КОАП РФ личный досмотр вещей осуществляется только специально уполномоченными должностными лицами.
Педагогические работники таких прав не имеют. Завуч могла только попросить показать что находится в карманах.

Родители имеют право оспорить его действия директору, отдел образования или прокуратуру.

А Вы в свою очередь можете также сказать, что Вас это не принадлежит, так как понятых при изъятии вейпа не было.