Частный дом на два хозяина, сосед пристроил 2 этаж, а рядом гараж в два этажа без моего согласия который закрыл солнце для моего участка, куда обращаться и какие документы нужны

, Александр, г. Нижний Новгород
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Обращаться нужно в суд. В вашем случае нужно изучить все обстоятельства и выявить есть ли нарушения градостроительных норм вашего региона, а также что значит «частный дом на два хозяина»? Дом в долевой собственности с выделом в натуре или нет? На каком праве и как зарегистрировано право на земельный участок под домом? Вам следует обратиться к юристу вашего региона, он изучит документы, после чего составит иск и приложит все необходимые документы к иску.