Если я дал человеку карту и объяснил как нужно ей пользоваться и то что могут с нее списать за арест и

если я дал человеку карту и объяснил как нужно ей пользоваться и то что могут с нее списать за арест и обслуживание и на карту человек скинул свои деньги и их списали и он требует их вернуть со своего кармана под какую статью попадают его действия

, Александр, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Если требования передачи Ваших денежных средств сопровождаются угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения Вашего имущества, или угрозой распространения сведений, позорящих Вас или Ваших близких, в таком случае действия Вашего знакомого подпадают под санкции статьи 163 УК РФ — вымогательство, и Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.